222

CORONELLI. Singolarità di Venezia e del serenissimo suo Dominio.

EUR 26.000,00
EUR 35.000,00 / 40.000,00

S.n.t. [Venezia, Vincenzo Coronelli, inizi sec. XVIII]

Tre volumi in-4to oblungo. 260x350 mm. Legatura coeva in pergamena rigida, titolo manoscritti ai dorsi.
Così composto:
Vol. I, Chiese, 244 tavole; Vol. II, Depositi e Palazzi, 224 tavole; Vol. III, La Brenta, 162 tavole.
In totale 630 tavole incise in rame, compresa la tavola più volte ripiegata raffigurante la Processione Dogale.
Ex-libris di Hjalmar Hartmann incollato ai contropiatti; altro ex-libris araldico inciso in rame.
Qualche sporadico strappetto e qualche restauro su alcune tavole, in complesso buono stato di conservazione.

Rarissima opera in tre volumi, interamente incisa in rame. Monumentale edizione che costituisce il documento più ampio e memorabile sulla Venezia del XVII secolo, ad opera del Cosmografo della Serenissima Vincenzo Coronelli, che incide tutte le tavole. Nel secondo volume compare la rarissima serie intitolata “Il Serenissimo Doge e la Serenissima Signoria allorché escono dal Palazzo”, composta da un Frontespizio e da nove tavole unite insieme, che compongono una spettacolare veduta d’insieme di 227 centimetri. Come è noto nelle opere del Coronelli il numero delle tavole è variabile, per le ragioni fornite dall’Armao nel Catalogo degli autori di Vincenzo Coronelli. Questo nostro esemplare è uno dei più ricchi e uno dei pochissimi che può fregiarsi della magnifica Processione Dogale
Cicognara 3993; Berlin Kat 2680; Armao 88, 89, 90.