Rare Books, Prints, Autographs and Documents.

279

FOSCOLO. Lotto di tre opere.

EUR 300,00
Starting price
EUR 400,00 / 500,00
Estimate

Description

FOSCOLO. Lotto di tre opere.
 
FOSCOLO, Ugo – MAGGI, Pietro Giuseppe. Discorsi storici e letterarii.
Milano, Giovanni Resnati, 1843

4to; 248x150 mm. Legatura moderna in piena tela. Pp. VIII, 231, [5]. Internamente piatto anteriore della brossura editoriale originale. Buon esemplare marginoso. 

Prima edizione italiana, non comune, di questi scritti sparsi del Foscolo pubblicati in Inghilterra dal 1819 al 1827, e tradotti dal Maggi: Discorso sulla Democrazia della Repubblica di Venezia, uscito sulla Edinburgh Review nel giugno 1827; Sui poemi narrativi e romanzeschi italiani, uscito sulla Quarterly Review nel settembre 1819; Sul Digamma Eolico, uscito sempre sulla Quarterly Review nel luglio 1822, interessante per gli studi omerici. 
Ottolini, n. 605; Mazzolà, n. 51, pp. 50-51. Raccolta Acchiappati, 159; Catalogo della Raccolta Foscoliana, p. 50, n. 61.

Unito con: FOSCOLO, Ugo. Alcuni scritti e dettati inediti.
Lugano, Giuseppe Ruggia e C., 1829

8vo; 180x110 mm. Legatura in cartonato. Pp. VIII, 74. Occhietto, Monogramma sul frontespizio. Traccia di timbro al frontespizio. Rinforzo alla legatura, internamente buon esemplare in barbe.

Rara seconda edizione fatta su quella di Piacenza, Maino, 1825. 
Trattasi delle lezioni lette dalla Cattedra universitaria di Pavia: "Sull’origine e i limiti della Giustizia (pp. 1-30); Lezioni di Eloquenza: Lezione prima (pp. 31-54); Trasunto della Lezione prima: Dei fondamenti e dei mezzi della letteratura (pp. 55-62); Lezione seconda: Della lingua italiana tanto storicamente che letterariamente (pp. 63-74)". 
Foscolo detenne per pochi mesi, dal 22 gennaio al 15 giugno 1809, la cattedra di eloquenza all’Università di Pavia, prima occupata dal Monti. L'incarico fu però subito soppresso da Napoleone, divenuto sospettoso di ogni libero pensiero.
Ottolini, 411; Racc. Acchiappati; 133.

Unito con: FOSCOLO, Ugo. Lezioni di eloquenza di letteratura italiana e orazioni.
Lugano, Tipografia Elvetica, 1834

8vo; 170x100 mm. Legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato. Titolo e fregio in oro al dorso. Occhietto e pp. 299. Qualche leggero foxing ma buon esemplare.

Bella edizione su alcune opere foscoliane che racchiudono le sue lezioni di eloquenza redatti ai tempi in cui il Foscolo occupava la cattedra di Eloquenza all’Università di Pavia (gennaio-giugno 1809) e sul ruolo storico della letteratura e sue considerazioni.
Edizione apocrifa cfr. Parenti, Diz. dei luoghi di stampa, p. 136. La Tipografia Elvetica è un’azienda tipografica fondata a Capolago nel 1830, nei pressi di Mendrisio, e non a Lugano come riportato nel frontespizio.
Catalogo della Raccolta Foscoliana, pp. 73-78, n. 63. Manca all’Ottolini.


wed 10 April 2024
Auction times
Via dei Soncin, 28 35122 Padua Italy

EXHIBITION: 5-7 April 2024 on appointment only.

To book your appointment, call 0039 049 8755317 or send an email to info@badoemart.it

We remind you that our staff remains at your disposal to carry out detailed condition reports with additional photos in addition to the pictures already present in the catalog.