RARE BOOKS, ATLASES, MAPS AND GRAPHIC ARTS

95

Composite Atlas. 63 Geographical maps on double pages, engraved in copper on laid paper.

EUR 15.000,00
EUR 18.000,00 / 20.000,00

Atlas Composito. 63 Carte geografiche su doppia pagina, incise in rame su carta vergellata.
Paris, prima metà XVII secolo

In-folio. 440x277 mm. Legatura in mezza pelle avana e cartonato beige, tassello con titolo in oro sul dorso. Le carte sono montate su braghette nella piega centrale. La prima carta, con il Mappamondo di Jodocus Hondius restaurato con due parti mancanti. Indice manoscritto di mano antica con titoli in francese. Alcune carte con tracce d’uso e piccole macchie sui margini. Due piccoli forellini di tarlo riparati presenti sulla maggior parte delle tavole; restauri. Complessivamente buon esemplare.

Importante raccolta di rare carte geografiche, stampate a Parigi negli anni che vanno dal 1635 al 1652.
Le mappe sono dei più importanti cartografi ed editori di stampe del tempo: Jean Boisseau, Cornelis Danckerts, Pierre Duval, Jacques Honervogt, Jean Le Clerc, Henri Le Roi, Michel Van Lochom, Christophe / Nicolas Tassin, Pierre Mariette, Salomon Rogers, Fernando Alvares Seco, Jean Tarde, Melchior Tavernier, Damien de Templeux.
Particolare rilievo riveste la carta di Jean Boisseau ‘Description de la Nouvelle France …’ nel rarissimo primo stato del 1643: questa è la prima mappa a illustrare e nominare tutti e cinque i Grandi Laghi (Burden 261; Kershaw, Canada 83); di Boisseau sono presenti anche, fra le altre, le carte di Creta (1645), della Terra Santa (1637), Svizzera (1742). Inoltre, di notevole importanza, la mappa della Scandinavia e delle regioni Baltiche, pubblicata separatamente nel 1644. La raccolta si apre con la Carta del Mondo ‘Nova Totius Terrarum Orbis Geographica ac Hydpographica Tabula’ di Jodocus Hondius, nell’edizione di Pierre Mariette del 1642; di J. Hondius sono presenti anche i quattro Continenti, Europa, America, Asia e Africa, pubblicati da Mariette nel 1650. Segnaliamo anche le rare mappe di Pierre Duval, di Henri Le Roi, di Christophe / Nicolas Tassin, di Melchior Tavernier.

Su richiesta, disponiamo della lista completa delle Carte.
tue 16 July 2024

EXHIBITION: 11-14th July 2024 on appointment only.