RARE BOOKS, ATLASES, MAPS AND GRAPHIC ARTS

45

FALDA – BERNINI. Veduta del Castello, e Ponte Sant'Angelo… Disegno del Cav. Gio. Lorenzo Bernini.

FALDA, Giovanni Battista – BERNINI, Gio. Lorenzo. Veduta del Castello, e Ponte Sant'Angelo … Disegno del Cav. Gio. Lorenzo Bernini.
Roma, Giovanni Giacomo de Rossi, 1671

Acquaforte su carta vergellata. Immagine 690x460 mm. Margini. Iscrizioni: nell’immagine in basso a sinistra “Io. Baptista Falda dell. et sculpsit 1671”; sotto l’immagine, il titolo “Veduta del Castello, e Ponte Sant'Angelo, abbellito, et adornato con le statue degli angeli da Papa Clemente IX. Disegno del Cav. Gio. Lorenzo Bernini”. Piccola abrasione nell’angolo inferiore destro, che non investe l’immagine; brunitura omogenea e lievi difetti, in complesso buon stato di conservazione.

Splendida impressione di questa bella veduta della festa tenutasi in occasione della presa di possesso da parte di Papa Clemente X del ponte Sant'Angelo appena completato e del restaurato Castello Sant'Angelo.
La stampa propone la prospettiva del ponte adorno con le celebri statue che Bernini e la sua bottega eseguirono, magnifica opera completata nel 1669 quando morì papa Clemente IX. La statua nella fila destra, l'"Angelo con la croce", capolavoro di Ercole Ferrata, fu completata solo nel 1670 e l'anno successivo il ponte fu formalmente inaugurato. In primo piano la sedia gestatoria con in braccio Papa Clemente X seguito dal suo Collegio cardinalizio. Bernini eseguì il disegno e affidò l'incisione a Giovanni Battista Falda, il più affermato incisore architettonico di Roma.
Gandellini, Notizie degli Intagliatori, (Siena 1808-1816), vol. II, pag. 7.
tue 16 July 2024

EXHIBITION: 11-14th July 2024 on appointment only.