RARE BOOKS, ATLASES, MAPS AND GRAPHIC ARTS

46

FALDA - BERNINI - DE ROSSI. La Basilica Vaticana.

EUR 600,00
Starting price
EUR 800,00 / 1.000,00
Estimate

Description

FALDA - BERNINI - DE ROSSI. La Basilica Vaticana.
 
FALDA, Giovan Battista - BERNINI, Lorenzo - DE ROSSI, Domenico. La Basilica Vaticana.
1680 circa

Foglio grande, incisione di 480x623 mm; ampi margini. Al piede il titolo, uno stemma, la data, la descrizione e la dedica della stampa. In basso a destra: "Gio. Battista Falda dis. et fece” e in basso a sinistra “Architettura del Cavalier Gio. Lorenzo Bernino”. Incisione molto ben impressa, filigrana con doppio cerchio e giglio, leggeri strappi riparati ai margini, perdite marginali, buon esemplare.

Bella e rara incisione su rame del 1680 circa. Rappresenta la Piazza di San Pietro in Vaticano, priva di pavimentazione, ossia senza ancora i sampietrini del Bernini, posizionati sulla Piazza solo nel 1725. Incisa da Giovanni Battista Falda incisore molto conosciuto a Roma per i numerosissimi disegni ed incisioni delle sue chiese, dei giardini, delle fontane e degli edifici pubblici, eseguiti con una grande conoscenza della prospettiva e ricchi di molti personaggi. 

Bella e rara incisione su rame del 1680 circa. Rappresenta la Piazza di San Pietro in Vaticano, priva di pavimentazione, ossia senza ancora i sampietrini del Bernini, posizionati sulla Piazza solo nel 1725. Incisa da Giovanni Battista Falda incisore molto conosciuto a Roma per i numerosissimi disegni ed incisioni delle sue chiese, dei giardini, delle fontane e degli edifici pubblici, eseguiti con una grande conoscenza della prospettiva e ricchi di molti personaggi. 
tue 16 July 2024
Auction times
Via dei Soncin, 28 35122 Padua Italy

EXHIBITION: 11-14th July 2024 on appointment only.

To book your appointment, call 0039 049 8755317 or send an email to info@badoemart.it

We remind you that our staff remains at your disposal to carry out detailed condition reports with additional photos in addition to the pictures already present in the catalog.