RARE BOOKS, ATLASES, MAPS AND GRAPHIC ARTS

250

Gardens-Versailles, Armorial Binding. SILVESTRE – LEPAUTRE – FÉLIBIEN. 104 Large copper Engraved Plates.

SILVESTRE, Israël LEPAUTRE, JeanFÉLIBIEN, André. 104 grandi tavole incise in rame.
[Paris], seconda metà XVII secolo

Folio. 500x345 mm. Magnifica legatura coeva alle armi del Marchese di Mereville, piena pelle bruna marmorizzata, stemma in oro al centro dei piatti, dorso a sei nervi con titolo in oro su tassello in marocchino rosso, ricca decorazione in oro sugli scomparti, tagli in oro.

Il volume contiene:
- 1 pianta di Versailles, pubblicata da G. Demortain.
- 12 tavole disegnate e incise da Israel Silvestre, con pianta, prospettive, vedute dei giardini e degli edifici, datate tra il 1664 e il 1684.
- 3 tavole incise da J. Lepautre.
- 9 tavole pubblicate da Jean Le Blond riguardanti l'aranciera e le scuderie, compresa una pianta del giardino dell'aranciera con parti mobili.
- 1 piccola veduta vista della grande scuderia pubblicata da Langlois, incollata su foglio di supporto.
- 21 tavole di sculture, incise da Gerard Audran o da Gerard Edelinck, datate tra il 1679 e il 1681.
- 18 tavole di fontane, incise da J. Lepautre datate tra il 1673 e il 1679.
- 2 grandi tavole di fontane, una di Charles-Louis Simonneau da un quadro di Jean Cotelle, 1689, l'altra disegnata e incisa da Louis de Chastillon, 1683.
- 9 tavole di busti su colonne, di J. Lepautre, 1674.
- 6 tavole di vasi da fiori e 2 di sfingi, di Lepautre, 1672-1673.
- FÉLIBIEN, André. Déscription de la Grotte de Versailles, Paris, Imprimerie Royale, 1679, Frontespizio con grande marca tipografica incisa e stemma reale, 11 pagine, 20 tavole incise da Lepautre, Picart, Chauveau.
- 2 tavole non firmate, raffiguranti l’interno e lo spaccato della Cappella reale.

Rarissima e importante fonte dell’arte sulla Reggia di Versailles. Volume in splendida legatura coeva alle armi. Segnaliamo fra le opere presenti in questa raccolta:
- La ‘Description’ di Felibien, particolarmente preziosa come testimonianza pittorica poiché la Grotta fu demolita nel 1684 per far posto alla nuova ala meridionale di Versailles. La Grotte de Thétys, progettata da Charles Perrault, era parte integrante dell'iconografia della reggia e dei giardini di Versailles. Le venti tavole sono: una pianta, una veduta esterna e alcune tavole di dettagli della statuaria e della decorazione di conchiglie e coralli dell'interno. Millard: “It was designed to represent the climax of the astrological myth of the entire garden, the completion of Apollo's solar course and his return to rest in this underwater cave. The grotto was a marvel of technical innovation. Félibien considered it to be a completely successful imitation of nature by art. The creation lasted only twenty years. It was destroyed in 1684 to be replaced by Mansart's north wing of the palace. However, its unique beauty is preserved with this recording by Félibien.”
- Le statue raffigurate da J. Le Pautre, 1618 – 1682, fratello maggiore dell'architetto Antoine Le Pautre e padre di Jacques Le Pautre: fra queste citiamo ‘Persée ; Andromède’ nei giardini di Versailles.
- La grande tavola ‘Marais Artificiel, entouré de Joncs d'airain, et de Jets d'eau’, disegnata e incisa da Isr. Silvestre nel 1680. I. Silvestre, 1621 – 1691, prolifico incisore, insegnante, editore e disegnatore francese, ha lasciato molti disegni e oltre mille incisioni. Fra queste preziose testimonianze di architetture e sculture di Versailes nonché delle celebri feste che si tenevano nella reggia.
Volume di prestigiosa provenienza, appartenuto al Marchese di Mereville, consigliere al Parlemento di Parigi, il cui emblema, con il pellicano e 2 soli che si muovono dagli angoli, è impresso in oro al centro dei piatti.
Per Felibien: Berlin Katalog 3447; S. Taylor-Leduc, 'A new treatise on seventeenth-century garden history: André Félibien's "Description de la Grotte à Versailles"', in Studies in the history of gardens and designed 21 landscapes, 18:1 (1998 Spring), p. 35-51; RIBA, Early Printed, 1 (1994), 515; Millard , I (1993), no. 69, p.180-2.
Per N. Delpech, marquis de Méréville : OHR, Manuel de l’amateur de reliures armoriées françaises, 392.
Cfr. Alexandre Maral, Bosquet du Theatre d’Eau, in ‘Catalogue des sculptures des jardins de Versailles …’ online.
tue 16 July 2024

EXHIBITION: 11-14th July 2024 on appointment only.