RARE BOOKS, ATLASES, MAPS AND GRAPHIC ARTS

88

CANOVA. Opere diverse scolpite in marmo o modellate soltanto da Antonio Canova.

EUR 1.600,00

CANOVA, Antonio. Opere diverse scolpite in marmo o modellate soltanto da Antonio Canova.
Roma, Calcografia Camerale, 1800-1820

In Folio oblungo; mm. 452 X 625; Legatura in cartonato. Titolo inciso sulla copertina in cartonato d’epoca azzurro, 31 incisioni all’acquaforte. In questo esemplare sono aggiunti 1 ritratto e una acquaforte di Polymnia.

Bellissima e rarissima opera su invenzioni di Antonio Canova con Bassorilievi e statue disegnati dai più valenti artisti dell’epoca: Tommaso Piroli, Antonio Banzo, Pietro Fontana ed altri. Contiene tra le varie serie le stampe dei Bassorilievi di Antonio Canova, dei Contorni di bassorilievi ed altre opere eseguite parte in marmo o modellate.
tue 16 July 2024

EXHIBITION: 11-14th July 2024 on appointment only.