RARE BOOKS, ATLASES, MAPS AND GRAPHIC ARTS

86

Armorial binding with the coat of arms of Philippe d'Orléans, le Régent. L'Office de la Semaine Sainte, en latin et en fr [..]

EUR 1.000,00 / 1.400,00

L'Office de la Semaine Sainte, en latin et en françois… dédié à la Reine, pour l'usage de sa Maison.
A Paris, chez Delaulner, [1698]

In-8vo. 197x132 mm. Legatura alle Armi in marocchino rosso, stemma di Philippe d'Orléans al centro dei piatti, incorniciati da triplo filetto in oro con figura coronata agli angoli, dorso a cinque nervi con titolo, monogrammi ornati coronati e fiori di giglio negli scomparti, roulette sui bordi dei piatti, tutto in oro, tagli dorati. Antiporta figurato incisa da Nicolas Chateau.

Esemplare in magnifica legatura alle Armi di Filippo d'Orléans, detto il Reggente, 1674-1723, dedicatario dell’opera.
Il lotto è offerto come legatura.
tue 16 July 2024

EXHIBITION: 11-14th July 2024 on appointment only.