RARE BOOKS, ATLASES, MAPS AND GRAPHIC ARTS

55

Venezia, Nicoḷ Pezzana, 1727

Folio; 326x238 mm. Legatura coeva in pelle nera con impressioni a secco sui piatti; Frontespizio in rosso e nero con Vignetta incisa in rame da Isabella Piccini. Tavola xilogrifica a p.p. con monogramma V.F., Iniz. orn., testo su due colonne in rosso e nero. Tracce d’uso alla legatura, internamente buchi di tarlo e restauri ai margini, tracce d’umidità.
tue 16 July 2024

EXHIBITION: 11-14th July 2024 on appointment only.