RARE BOOKS, ATLASES, MAPS AND GRAPHIC ARTS

99

Binding. Office de la semaine sainte à l'usage de Rome et de Paris, en latin et en français.

Office de la semaine sainte à l'usage de Rome et de Paris, en latin et en français.

Paris, Collombat, 1732

8vo. 212x140 mm. Legatura coeva in pieno marocchino rosso, dorso scanalato e decorato con doppio filetto dorato decorato con fiori e fleur-de-lys al centro, copertine riccamente decorate con ricchi compartimenti dorati con fanfara composta da quadrupli filetti dorati intrecciati e decorati con fogliame, piccola incorniciatura in pizzo dorato, stemmi e cifre dorate al centro del Re Luigi XV, roulettes dorate, tutti i bordi dorati. Illustrato con un frontespizio e un titolo incisi, 4 tavole dopo Humblot incise da Scotin. Copia rigata in rosso. Testatine sbiadite, qualche usura, pagine brunite, foxing sparso.

tue 16 July 2024

EXHIBITION: 11-14th July 2024 on appointment only.