RARE BOOKS, ATLASES, MAPS AND GRAPHIC ARTS

379

Cascata delle Marmore. ORLANDI. Relazione della Caduta del Velino denominata delle Marmore.

EUR 1.000,00 / 1.500,00

ORLANDI, Gaetano. Relazione della Caduta del Velino denominata delle Marmore.
Manoscritto, seconda metà XVIII secolo [Terni, post 1753]

Manoscritto in-folio su carta vergata con filigrana. 275x200 mm. Legatura coeva in cartonato azzurro, titolo manoscritto sul piatto anteriore. Carte 36 non numerate, inclusa una bianca. Testo in italiano e latino, grafia in nitido e ordinato corsivo, inchiostro bruno. Buona conservazione.
tue 16 July 2024

EXHIBITION: 11-14th July 2024 on appointment only.