RARE BOOKS, ATLASES, MAPS AND GRAPHIC ARTS

213

Cochinchina. Prospectus Lacus et Pagi Sinensis. 18e Vue d’Optique representant un Lac et village de la Cochinchine.

Prospectus Lacus et Pagi Sinensis. 18e Vue d’Optique representant un Lac et village de la Cochinchine.
Paris, chez Daumont rue St Martin, seconda metà XVIII secolo

Acquaforte in acquarellatura coeva di 265x405 mm, margini. Buone condizioni.

Veduta ottica del XVIII secolo in coloritura coeva raffigurante un fiume pieno di imbarcazioni e sulle sponde un villaggio della Cocincina.
Le Vues d'optiques, o stampe di vedute prospettiche, erano un intrattenimento alla moda nei salotti d'élite del XVIII secolo, ma anche un intrattenimento popolare in strada durante le fiere e i mercati.
In virtù del fatto che le persone viaggiavano molto poco, esse offrivano un'opportunità di evasione e di sogno con l’accentuazione dei giochi prospettici e di luce.
tue 16 July 2024

EXHIBITION: 11-14th July 2024 on appointment only.