RARE BOOKS, ATLASES, MAPS AND GRAPHIC ARTS

248

South Asia - Eastern Europe. DE BRUYN. Reizen over Moskovie, door Persie en Indie.

1714
EUR 3.750,00
Starting price
EUR 4.000,00 / 5.000,00
Estimate

Description

South Asia - Eastern Europe. DE BRUYN. Reizen over Moskovie, door Persie en Indie.
1714

 
DE BRUYN, Cornelis. Reizen over Moskovie, door Persie en Indie: verrykt met driehondert konstplaten, vertoonende de beroemste lantschappen en steden, ook de byzondere dragten, beesten, gewassen en platen, die daer gevonden worden ...
Amsterdam, Wetstein e altri, 1714

Folio. 328X210 mm. Legatura coeva piena pelle bruna, titolo e fregi in oro sul dorso. Antiporta, Front. in rosso e nero, Ritratto, Pagine [6], 472, [12]. 2 mappe ripiegate, 125 tavole fuori testo, con 260 illustrazioni, e 36 incisioni nel testo. Le tavole con le illustrazioni 237-243 montate dopo 244-246, Difetti alla legatura, alcuni piccoli restauri e tracce di umidità, in complesso buon esemplare. 

Seconda edizione di Amsterdam. Uno dei resoconti più riccamente illustrati di un viaggio in Russia, Persia e paesi e territori adiacenti dell'artista e viaggiatore olandese Cornelis de Bruyn (1652-1726/27). De Bruyn salpò per Archangel nel 1701, proseguendo per Mosca, dove rimase per oltre un anno. Nel 1703 lasciò Mosca, viaggiando attraverso l'Asia Minore (Turchia) verso la Persia, dove rimase fino al 1705. Dopo quasi un anno a Isfahan, si diresse verso Persepoli, l'antico complesso del palazzo achemenide, le cui rovine avevano il suo particolare interesse. Vi trascorse tre mesi, disegnando con cura le rovine del palazzo, i restanti rilievi e le iscrizioni cuneiformi. I suoi disegni di queste rovine sono le prime immagini affidabili di questo palazzo rese accessibili agli studiosi occidentali. Lasciando la Persia nel 1705 si recò in India, Ceylon e nelle Indie Orientali. Tornò più o meno per lo stesso percorso, risiedendo in Persia nel 1706 e nel 1707, visitando, tra l'altro, le rovine di Pasaragdes. L’apparato iconografico comprende due grandi vedute ripiegate, Mosca e Isfahan (194x40,5 cm.), ritratti di Samoiedi, oltre a molte illustrazioni di flora e fauna locali.
Howgego, to 1800, B-177; Klaversma & Hannema 310.
tue 16 July 2024
Auction times
Via dei Soncin, 28 35122 Padua Italy

EXHIBITION: 11-14th July 2024 on appointment only.

To book your appointment, call 0039 049 8755317 or send an email to info@badoemart.it

We remind you that our staff remains at your disposal to carry out detailed condition reports with additional photos in addition to the pictures already present in the catalog.