RARE BOOKS, ATLASES, MAPS AND GRAPHIC ARTS

214

Denmark. Vue perspective de la Galerie royale de Copenhague conduisant au jardin.

Vue perspective de la Galerie royale de Copenhague conduisant au jardin.
Paris, Mondhare, seconda metà del XVIII secolo

Acquaforte in acquarellatura coeva di 235x360 mm, margini. Piccolo strappo al margine superiore, ma buone condizioni.

Veduta ottica che rappresenta una vista prospettica della Galleria Reale di Copenaghen che conduce al giardino.
Le Vues d'optiques, o stampe di vedute prospettiche, erano un intrattenimento alla moda nei salotti d'élite del XVIII secolo, ma anche un intrattenimento popolare in strada durante le fiere e i mercati.
In virtù del fatto che le persone viaggiavano molto poco, esse offrivano un'opportunità di evasione e di sogno con l’accentuazione dei giochi prospettici e di luce.
tue 16 July 2024

EXHIBITION: 11-14th July 2024 on appointment only.