RARE BOOKS, ATLASES, MAPS AND GRAPHIC ARTS

194

PHOTOGRAPHS OF PARIS. Paris incendié - 1871. Album Historique.

BLEIGNERIE, Henri; de – DANGIN, Edouard. Paris incendié - 1871. Album Historique.

Paris, La Direction de l'Album, A. Jarry, s.d. (1871)

4to oblungo, 220x288 mm. Legatura editoriale in percallina, cornici lineari a secco sui piatti, titolo in oro sul piatto anteriore. Pagine 16 non numerate, compresi Occhietto e Frontespizio, 20 Fotografie all’albumina di 100x150 mm. Difetti alla legatura, internamente alcune fioriture, soprattutto sui margini, in complesso buon esemplare, fotografie in ottimo stato di conservazione.

Rara prima edizione. Eccezionale documentazione fotografica delle distruzioni di Parigi a seguito della sconfitta della Comune nel maggio 1871. L’Album contiene: 1) Historique, par H. de Bleignerie ; 2) Notice sur les monuments et les rues incendiées, par E. Dangin ; 3) Vingt photographies artistiques des plus remarquables ruines de Paris.

Per la data, cfr. http://catalogue.bnf.fr/ark:/12148/cb30113490c.

tue 16 July 2024

EXHIBITION: 11-14th July 2024 on appointment only.