RARE BOOKS, ATLASES, MAPS AND GRAPHIC ARTS

182

ALLEGRINI. Christ at the Column. Drawing.

EUR 600,00
Starting price
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Estimate

Description

ALLEGRINI. Christ at the Column. Drawing.
 
ALLEGRINI, Francesco. Cristo alla Colonna. Disegno.
1624-1684

Foglio di mm. 126x97. Disegno a penna, inchiostro bruno. In basso una scritta antica. Incollato nella parte alta su caroncino. Buono stato di conservazione.

Nella scena il Cristo al centro Ŕ attorniato da diversi personaggi, i due fustigatori e altri che osservano. Allegrini fu frescante, pittore e prolifico disegnatore: le sue le opere testimoniano una grande versatilitÓ, spaziando da soggetti religiosi e allegorici a temi storici e mitologici. Dipinse in prevalenza per palazzi e chiese di Roma. Sue opere sono presenti anche a Gubbio, a Savona e a Genova, dove lavor˛ per i Durazzo e i Pamphili. Numerosi disegni attribuiti ad Allegrini sono conservati in varie collezioni pubbliche, tra cui la Stadtbibliothek di Leipzig, il Metropolitan Museum e il Louvre. 
tue 16 July 2024
Auction times
Via dei Soncin, 28 35122 Padua Italy

EXHIBITION: 11-14th July 2024 on appointment only.

To book your appointment, call 0039 049 8755317 or send an email to info@badoemart.it

We remind you that our staff remains at your disposal to carry out detailed condition reports with additional photos in addition to the pictures already present in the catalog.