RARE BOOKS, ATLASES, MAPS AND GRAPHIC ARTS

35

ZUCCARELLI – SIMONINI. Scena di battaglia a cavallo.

ZUCCARELLI, Francesco – SIMONINI, Francesco. Scena di battaglia a cavallo.
Venezia, Wagner, ante 1752

Acquaforte e bulino con traccia di coloritura. Inciso 261x378 mm. Iscrizioni sul margine inferiore: al centro “Guerrier vago d'onor morte non teme”; a sinistra “Franc. Simonini inven.”; a dex. “Zuccarelli Sculp. Appo Wagner Venezia C.P.E.S.” Stampa in cornice antica con vetro originale. Ottimo stato di conservazione.

Bellissima prova, con traccia di coloritura coeva, in tonalità azzurre per i cavalli e in tonalità arancio per le fortificazioni sullo sfondo. Scena derivata da Francesco Simonini, il famoso “battaglista” settecentesco che rinnovò il genere. Succi: “Con linguaggio disinvolto e pittoresco Zuccarelli fissa la foga marziale dei combattenti nelle tonalità argentine della competizione, di gusto tipicamente veneto pdf freschezza inventiva e per leggerezza d’intaglio.” La data si ricava dalla collaborazione di Zuccarelli con Wagner, che si concluse nel 1752 quando l’artista veneziano si recò a Londra, ove rimase per un decennio.
Le Blanc 11-16; Succi, Da Carlevarijs ai Tiepolo, 983, n. 638.
tue 16 July 2024

EXHIBITION: 11-14th July 2024 on appointment only.