RARE BOOKS, ATLASES, MAPS AND GRAPHIC ARTS

92

Giambattista TIEPOLO, School of. Seventeen heads. Drawings.

EUR 2.500,00
Starting price
EUR 5.000,00 / 5.500,00
Estimate

Description

Giambattista TIEPOLO, School of. Seventeen heads. Drawings.
 
Giambattista TIEPOLO, Scuola di. Diciassette teste. Disegni.

9 fogli, ognuno di mm. 222x154. Matita nera su carta forte grigio-azzurra, con vergelle. Traccia di gora sui margini che non investe i disegni.

Si tratta di uno studio del Convito in casa di Levi effettuato nell’ambito della bottega di Giambattista Tiepolo, da Francesco Lorenzi o da Costantino Cedini. Nei nove fogli, provenienti da un album smembrato con traccia di numerazione a matita, sono raffigurate teste dei diversi personaggi del dipinto del Veronese, con angolazioni e prospettive diverse. Otto fogli recano i disegni al recto e al verso. 
tue 16 July 2024
Auction times
Via dei Soncin, 28 35122 Padua Italy

EXHIBITION: 11-14th July 2024 on appointment only.

To book your appointment, call 0039 049 8755317 or send an email to info@badoemart.it

We remind you that our staff remains at your disposal to carry out detailed condition reports with additional photos in addition to the pictures already present in the catalog.