RARE BOOKS, ATLASES, MAPS AND GRAPHIC ARTS

217

Gibraltar. Prospectus Ponti Gibraltariae. 75e vue d'Optique représentant le Port de Gibraltar.

Prospectus Ponti Gibraltariae. 75e vue d’Optique représentant le Port de Gibraltar.
A Paris chez Daumont rue St Martin, seconda metà del XVIII secolo

Acquaforte in acquarellatura coeva di 405x256 mm, margini. Qualche leggera macchia marginale. Buon esemplare.

Animata veduta ottica del porto di Algeciras nell'omonima baia che compone lo stretto di Gibilterra.
Le Vues d'optiques, o stampe di vedute prospettiche, erano un intrattenimento alla moda nei salotti d'élite del XVIII secolo, ma anche un intrattenimento popolare in strada durante le fiere e i mercati.
In virtù del fatto che le persone viaggiavano molto poco, esse offrivano un'opportunità di evasione e di sogno con l’accentuazione dei giochi prospettici e di luce.
tue 16 July 2024

EXHIBITION: 11-14th July 2024 on appointment only.