RARE BOOKS, ATLASES, MAPS AND GRAPHIC ARTS

342

GILLET. Album Peint par C. Gillet. 55 Animal Watercolours.

C. GILLET. Album Peint par C. Gillet. 55 Acquarelli.
Francia, fine XIX secolo

8vo oblungo. 130x190 mm. Legatura originale in tessuto con illustrazioni floreali dipinte e titolo nel piatto anteriore. Fogli di guardia in carta marmorizzata policroma. Un acquarello nel verso del primo foglio di guardia, 55 fogli con disegni dipinti all’acquarello nel recto, ciascuno con il nome dell’animale raffigurata e la firma dell’artista. Tracce d’uso alla legatura, internamente buon stato di conservazione.

Curioso e originale bestiario con gli animali ritratti nel loro ambiente naturale. Di particolare qualità i disegni dei cani; stravagante la scena che apre l’album, con tre scimmiette che tormentano un maiale.
Su richiesta disponiamo della lista completa degli animali rappresentati nell'album.
tue 16 July 2024

EXHIBITION: 11-14th July 2024 on appointment only.