RARE BOOKS, ATLASES, MAPS AND GRAPHIC ARTS

24

Da PIAZZETTA. Quattro Teste.

EUR 1.500,00 / 2.000,00

Da PIAZZETTA. Quattro Teste.

PIAZZETTA, Giovanni Battista; da. Quattro Teste.

Incisioni in acquaforte, 230x150 mm. Buono stato di conservazione, ampi margini.

Bella serie di ritratti da disegni di G.B. Piazzetta incisi nel XVIII secolo dal valente artista tedesco Franz-Xavier Jungwierth, nato a Monaco verso il 1720.
Sono qui mirabilmente riprodotti i disegni dell’insigne pittore veneziano che con segno lieve e preciso riesce a cogliere con grande espressività ed efficacia il “carattere” dei personaggi che sono oggetti dei suoi celebri ‘studi’.
tue 16 July 2024

EXHIBITION: 11-14th July 2024 on appointment only.