RARE BOOKS, ATLASES, MAPS AND GRAPHIC ARTS

26

PIAZZETTA. Studi di pittura già disegnati da Giambattista Piazzetta.

EUR 6.000,00 / 8.000,00

PIAZZETTA, Giovanni Battista. Studi di pittura già disegnati da Giambattista Piazzetta ed ora con intaglio di Marco Pitteri.
Venezia, con previlegio dell'Eccellentissimo Senato, 1760

in-folio oblungo, 290x400 mm.; Legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato coeva; dorso a 5 nervi decorati in oro. Bella antiporta allegorica incisa a piena pagina, frontespizio in rosso e nero con una vignetta alla base, 2 carte di dedica a Carlo Conte Signore de Firmian ;1 carta di prefazione dell'editore, 3 carte di memorie intorno alla vita del Piazzetta con inciso il suo ritratto è questa l’unica incisione conosciuta del Piazzetta, 1 carta con gli associati alla presente opera; 12 carte di testo e 48 tavole splendidamente incise in doppia suite. Bellissimo e fresco esemplare

Edizione originale rarissima, prima tiratura pubblicata in soli 107 esemplari destinati ai sottoscrittori in carta forte immacolata. Le splendide tavole sono incise al tratto e a bulino da Francesco Bortolozzi e Marco Pitteri. il testo è adorno di una grande bella testatina, iniziali istoriate, un finalino è l’autoritratto del Piazzetta, la sola incisione mai eseguita dall' artista, firmata e datata 1738. Cicognara, 345. Universal catalogue of books on art, ii, p. 1596.
tue 16 July 2024

EXHIBITION: 11-14th July 2024 on appointment only.