RARE BOOKS, ATLASES, MAPS AND GRAPHIC ARTS

367

Illustrated work on Venice. PERL. Venezia.

PERL, Henry. Venezia.

Paris, Nilsson, s.d. (c. 1894)

4to. 320x240 mm. Legatura editoriale in cartonato policromo e dorato con decorazione a mosaico, fogli di guardia Art Nouveau, tagli oro. Pagine VII, 248. 211 illustrazioni in bianco e nero di vario formato. Lievi difetti alla legatura, internamente ottimo stato di conservazione.

tue 16 July 2024

EXHIBITION: 11-14th July 2024 on appointment only.