RARE BOOKS, ATLASES, MAPS AND GRAPHIC ARTS

190

BOULLAIRE. Tre lettere autografe firmate.

BOULLAIRE, Jacques. Tre lettere autografe firmate.
[Paris], 1972; 1974; 1975

Tre fogli in 8vo. 208x145 mm (1974, 1975); 208x132 (1972). Testo su una pagina di ogni foglio. Grafia in nitido corsivo, inchiostro blu (1972, 1974) e nero (1975). Data in testo delle lettere, firma ‘J. Boullaire’ in fine. Insignificante strappetto nella lettera del 1972. Buono stato di conservazione.

Lettere indirizzate a ‘Chers amis’ in cui l’artista, 1893-1976, che ha consacrato gran parte della sua opera a Tahiti, isola ove era nata sua moglie e nella quale ha spesso soggiornato, fa riferimento alla sua attività principale di incisore.
30 decembre 72: «J’aurai du plaisir a vous revoir quand je serai un peu moins debordé par les travaux, en retard, pour Tahiti» ; proprio nel 1972 è stata pubblicata la sua importante opera ‘Tahiti. 1937-1966. Dessins. Croquis. Gouaches.]
Paris 15. 12. 74: «Pas de nouvelles de Jean et d’Anna Chièze, nos vieux et fideles amis, toujours à Grange les Valence …»; Jean Chièze, 1898-1975, pittore, scrittore e litografo, si è espresso al meglio nell’incisione su legno.
24 12 75: «Nous sommes fatigues (je viens d’avoir 82 ans) mais je peux graver encore un peu »; nonostante l’età avanzata e i problemi di salute l’artista non cessa di creare. Particolarmente versato nell’arte incisoria, ha padroneggiato diverse tecniche, legno, bulino, puntasecca, acquaforte, litografia. Nel 1973, il Musée national de la Marine di Parigi gli rende omaggio con la prima retrospettiva della sua opera.
Cfr. Patrick O'Reilly, «Une rétrospective Jacques Boullaire au Musée de la Marine», Journal de la Société des Océanistes, vol. 29, no 40,? 1973, p. 323–324.
tue 16 July 2024

EXHIBITION: 11-14th July 2024 on appointment only.