RARE BOOKS, ATLASES, MAPS AND GRAPHIC ARTS

49

CALLOT. La chasse aux oiseaux.

CALLOT, Jacques. La chasse aux oiseaux.
XVII secolo

Incisione all’acquaforte e bulino.mm. 112 x 245. Stato 2/2. In basso a destra: 'Callot in. f. Israel ex. cum privil. Regis'. Composizione inquadrata da una sottile linea. Carta vergellata. Buono stato di conservazione.

In una grandiosa veduta di paesaggio appaiono tre scene di caccia. A sinistra un cacciatore spara alle anatre; al centro una tre uomini tendono la rete per l’uccellagione; a destra, due cacciatori con i falchi, a cavallo, accompagnati da valletti che conducono cani al guinzaglio.
Lieure, tome I, p. 105-110, n° 272. Meaume 1193.
tue 16 July 2024

EXHIBITION: 11-14th July 2024 on appointment only.