RARE BOOKS, ATLASES, MAPS AND GRAPHIC ARTS

60

CALLOT. Les baigneurs.

EUR 800,00 / 1.200,00

CALLOT. Les baigneurs.

CALLOT, Jacques. Les baigneurs.
XVII secolo

Incisione all’acquaforte e bulino. 115 x 245 mm. Piccoli margini. Stato 2/3. In basso a sinistra: 'Callot in. f. - Israel ex. cum privil. Regis'. Composizione inquadrata da una sottile linea.

Una scena festosa molto animata. Un gran numero di uomini fa il bagno su un fiume sopra la diga di un mulino con due archi monumentali: alcuni nuotano nell’acqua, altri si spogliano sulla riva. Attraverso i due archi si vede il fiume passare sotto un ponte; sullo sfondo una città ai piedi di una collina.
Lieure, n° 270. Meaume 1192.
tue 16 July 2024

EXHIBITION: 11-14th July 2024 on appointment only.