RARE BOOKS, ATLASES, MAPS AND GRAPHIC ARTS

205

Ottoman Costumes. BRINDESI. Costumes turcs de Constantinople.

BRINDESI, Jean. Costumes turcs de Constantinople.
Parigi, Lemercier, [1855]

In folio, mm. 510x410. Legatura in tela nera bradel, piatto anteriore con cornici decorate a secco, al centro titolo entro grande festone impresso in oro, dorso liscio. Frontespizio impresso in litografia con ornamenti in oro. 22 tavole in litografia a colori di Regnier, Bettanier, Lemoine, Bour ed altri, da disegni originali di Brindesi. Al contropiatto ex-libris “N. Dujardin-Van der Avoort”. Lieve velatura di umidità agli angoli, piccolo strappo nel margine del titolo e della tavola 5, insignificanti tracce d’uso, buon esemplare.

Edizione originale. Le splendide tavole colorate, con interventi a mano, raffigurano i costumi della corte ottomana durante il regno di Mahmoud II; Brindesi modella i suoi soggetti ritraendo i costumi esposti in quel museo, documentando anche l’abbigliamento dei rappresentanti del governo e dei dignitari militari. Nella prima tavola è ritratto Mahmoud II che indossa un abito da cerimonia. Il titolo completo dell’opera è: “Elbicei Atika. Musée des anciens costumes turcs de Constantinople”. Elbicei Atika era il nome del museo del costume a Costantinopoli, originariamente nell’armeria del serraglio. Leonora Navari: “There was in fact an actual museum of costume in Contantinople called the Elbicei Atika. Originally it had been located in the armory of the Seraglio [...]. Brindesi may be using the name metaphorically, or these plates may have been drawn from pieces in the Museum collection.”
Atabey 151; Blackmer 206; Colas 446; Lipperheide 1438; Vinet, n° 2340; Bobins, I, 121.
tue 16 July 2024

EXHIBITION: 11-14th July 2024 on appointment only.