RARE BOOKS, ATLASES, MAPS AND GRAPHIC ARTS

96

Geography. ALBERTI. Descrittione di tutta Italia.

ALBERTI, Leandro. Descrittione di tutta Italia.
Venezia, Salicato, 1588

4to, 198x145 mm. Legatura piena pelle del ‘700. Carte 34 nn., 495 num, 1 c. bianca; 100 num., 5 nn di index. 7 carte di tavola a doppia pagina. Doppio frontespizio con marca tipografica incisa, capolettera xilografati. Ex libris araldico “Fechenbach” incollato al contropiatto. Monogramma di precedente proprietario sul Frontespizio. Lievi abrasioni alla legatura, internamente alcune bruniture e tracce d’uso, buon esemplare.

Rara edizione figurata. L’opera, in questa edizione accresciuta con l’aggiunta delle "Isole", costituisce una importante raccolta di materiale e sarà particolarmente utilizzata nello sviluppo successivo della scienza geografica e geopolitica. Le carte geografiche rappresentano Corsica, Sardegna, Sicilia, isole Tremiti, arcipelago toscano, arcipelago pontino e isole del golfo di Napoli. In fine bella veduta a volo d'uccello di Venezia considerata come un'isola. La carta della Corsica è una delle prime stampate. Solo le edizioni del 1567 e la presente presentano la sezione cartografica, che viene proposta nel mercato anche separatamente.
Adams A 477; BM, STC Italian 14, Cremonini 5; Cicognara 4129 (Ediz. del 1550).
tue 16 July 2024

EXHIBITION: 11-14th July 2024 on appointment only.