RARE BOOKS, ATLASES, MAPS AND GRAPHIC ARTS

363

Lithography. Champagne Edmond Besserat & C. Maison Fondèe en 1843 AY.

EUR 250,00
Starting price
EUR 500,00 / 600,00
Estimate

Description

Lithography. Champagne Edmond Besserat & C. Maison Fondèe en 1843 AY.
 
Champagne Edmond Besserat & C. Maison Fondèe en 1843 AY.
Ay, Lith. E. Plantet, 1910 ca

Litografia a colori su carta. 630x900 mm. Bell’esemplare.

Manifesto originale dello Champagne Besserat de Bellefon, Cuvée des Moines. La Maison Besserat è stata fondata nel 1843 ad Ay da Edmond Besserat. Fin dall'inizio egli decide di distribuire il suo champagne in hotel, ristoranti ed enoteche. Nel 1920, Edmond Besserat, nipote del fondatore, sposa Yvonne Méric de Bellefon. Da questa unione, la casa Besserat de Bellefon prende il nome attuale. Aÿ è un comune vinicolo nel centro-ovest del dipartimento della Marna e della regione Champagne-Ardenne, vicino a Epernay.
tue 16 July 2024
Auction times
Via dei Soncin, 28 35122 Padua Italy

EXHIBITION: 11-14th July 2024 on appointment only.

To book your appointment, call 0039 049 8755317 or send an email to info@badoemart.it

We remind you that our staff remains at your disposal to carry out detailed condition reports with additional photos in addition to the pictures already present in the catalog.