RARE BOOKS, ATLASES, MAPS AND GRAPHIC ARTS

78

Brazil. BENOIST. Rio de Janeiro.

BENOIST, Philippe. Rio de Janeiro.
1850 ca.

Litografia con acquarellatura coeva. 312x480 mm. Incollata su cartoncino di supporto.

Rarissima e magnifica veduta d’insieme della città presa dalla Ilha das Cobras, con velieri che solcano la Baia di Guanabara. In brillante coloritura coeva. Philippe Benoist collaborava con il pittore Eugene Ciceri per produrre spettacolari litografie colorate, prese da dagherrotipi, pubblicate a Parigi da Lemercier intorno alla metà del XIX secolo.
tue 16 July 2024

EXHIBITION: 11-14th July 2024 on appointment only.