RARE BOOKS, ATLASES, MAPS AND GRAPHIC ARTS

287

Poster celebrating work in Germany during World War II. «Bon Voyage, mais n’oublie pas que j’attends ton retour Pour [..]

EUR 250,00
Starting price
EUR 300,00 / 400,00
Estimate

Description

Poster celebrating work in Germany during World War II. «Bon Voyage, mais n’oublie pas que j’attends ton retour Pour [..]
 
«Bon Voyage, mais n’oublie pas que j’attends ton retour Pour Partir».
[Paris, Imprimerie Bedos & Cie, 1942-1943]

Manifesto di 60 x 40 cm. Litografia a colori. Titolo sotto l’immagine. In basso a destra il simbolo della Repubblica di Vichy, la francisca bipenne, e la scritta ‘Information de l’Etat Francais’. Ottimo stato di conservazione. 

Propaganda collaborazionista. Un operaio in tuta e un altro in giacca e cravatta, entrambi con un berretto, e con in mano una valigia, si stringono la mano; sullo sfondo una locomotiva con il camino fumante. Descrizione, data e notizie tipografiche ricavate da scheda a cura di ‘Paris Musees’.
Cfr. Musée de la Libération de Paris - musée du Général Leclerc - musée Jean Moulin, Numéro d’inventaire: 93.4.

tue 16 July 2024
Auction times
Via dei Soncin, 28 35122 Padua Italy

EXHIBITION: 11-14th July 2024 on appointment only.

To book your appointment, call 0039 049 8755317 or send an email to info@badoemart.it

We remind you that our staff remains at your disposal to carry out detailed condition reports with additional photos in addition to the pictures already present in the catalog.