RARE BOOKS, ATLASES, MAPS AND GRAPHIC ARTS

357

Poster Invitation to work in Germany. Femmes Françaises! (Les trois générations). Ces lignes ont été [..]

EUR 200,00
Starting price
EUR 300,00 / 400,00
Estimate

Description

Poster Invitation to work in Germany. Femmes Françaises! (Les trois générations). Ces lignes ont été [..]
 
Femmes Françaises! (Les trois générations). Ces lignes ont été écrites pour vous. 
1942 

Manifesto litografico in seppia di 60 x 40 cm. Buona conservazione.

Manifesto in risposta al “patetico” appello lanciato da Laval alle donne francesi il 22 giugno 1942 affinché mandassero i loro figli, mariti o fratelli a lavorare in Germania. 
Pierre Laval (1883 – 1945) è stato un politico, presidente del Consiglio dei ministri della Repubblica francese per quattro volte. Dopo la fine della seconda guerra mondiale fu processato e condannato a morte per il suo ruolo di primo piano nella Repubblica di Vichy e per essere stato il principale responsabile della politica di collaborazionismo con la Germania nazista.
Il manifesto fa riferimento al discorso pronunciato il 22 giugno 1942 alla radio, rimasto celebre soprattutto per la frase: "Mi auguro la vittoria della Germania, perché altrimenti il bolscevismo si installerebbe ovunque". L'effetto sull'opinione pubblica fu disastroso e gli stessi ministri del governo rimasero disorientati.
tue 16 July 2024
Auction times
Via dei Soncin, 28 35122 Padua Italy

EXHIBITION: 11-14th July 2024 on appointment only.

To book your appointment, call 0039 049 8755317 or send an email to info@badoemart.it

We remind you that our staff remains at your disposal to carry out detailed condition reports with additional photos in addition to the pictures already present in the catalog.