RARE BOOKS, ATLASES, MAPS AND GRAPHIC ARTS

289

Propaganda Poster on work in Germany during World War II. LAVAL. La Relève continue ! Il en reste… Relevez-les!

EUR 250,00
Starting price
EUR 300,00 / 400,00
Estimate

Description

Propaganda Poster on work in Germany during World War II. LAVAL. La Relève continue ! Il en reste… Relevez-les!
 
LAVAL, Pierre. La Relève continue ! Il en reste… Relevez-les!
1942

Manifesto di 54 x 36 cm. Litografia. Testo stampato in bianco su fondo blu; sotto il testo, a destra, «P. LAVAL, Compiègne 11 Août 1942». In basso a destra « V – II -200». Buono stato di conservazione. 

Propaganda collaborazionista. Incitamento al lavoro ‘volontario’ in Germania scritto da P. Laval, 1883 – 1945, che fu diverse volte ministro a partire dal 1935. Durante la Seconda Guerra Mondiale e l'Occupazione fu, con Philippe Pétain, la personalità più importante del regime di Vichy e il principale attuatore della politica di collaborazione con la Germania nazista. Descrizione, data e notizie tipografiche ricavate da scheda a cura di ‘Paris Musees’.
Cfr. Musée de la Libération de Paris - musée du Général Leclerc - musée Jean Moulin, Numéro d’inventaire: 93.10.
tue 16 July 2024
Auction times
Via dei Soncin, 28 35122 Padua Italy

EXHIBITION: 11-14th July 2024 on appointment only.

To book your appointment, call 0039 049 8755317 or send an email to info@badoemart.it

We remind you that our staff remains at your disposal to carry out detailed condition reports with additional photos in addition to the pictures already present in the catalog.