RARE BOOKS, ATLASES, MAPS AND GRAPHIC ARTS

219

United States. INGERSOLL. 19 Stereographic Views.

INGERSOLL, Truman Ward. 19 Vedute stereografiche.
T. W. Ingersoll, fine XIX -inizio XX secolo

19 stereografie, 90x175 mm. Mezzitoni a rilievo fotomeccanico a colori su carta patinata, montati su cartoncino. Sotto l’immagine il numero e la didascalia con il titolo. Buono stato di conservazione. Colori ancora belli e luminosi.

Rarissima serie con vedute di città, scenari naturali e scene di vita. Molto importante dal punto di vista antropologico la carta che riprende un gruppo di lavoratori della canna da zucchero in Florida, numerata 99 “Native Cane Grinders in Sunny Florida”. Altre stereografie illustrano i giardini di Honolulu, diversi scorci di Chicago, fra cui spicca il “Chicago River on a Foggy Morning”, con data 1898, le cascate del Niagara, grandiosi scenari di Yosemite e del Colorado, diverse di Washington, fra le quali “The Capitol”.
Truman Ward Ingersoll, 1862 – 1922, eminente fotografo, è noto per le stereovedute che ha pubblicato negli Stati Uniti e in altre aree. All'inizio del XX secolo produsse anche vedute in litografia a mezzi toni. La sua azienda si chiamava Ingersoll View Company. Anche La Biblioteca del Congresso ha una collezione delle sue opere.
Una copia della stereografia con i lavoratori della canna da zucchero presso il Princeton University Art Museum, così descritta: “99. Native Cane Grinders in Sunny Florida, ca. 1890 / Truman Ward Ingersoll, American, 1862–1922 / Albumen print with hand coloring”, Object Number 2017-43.
tue 16 July 2024

EXHIBITION: 11-14th July 2024 on appointment only.