RARE BOOKS, ATLASES, MAPS AND GRAPHIC ARTS

215

Two perspective views of Seville. Vue de la Cathédrale de Séville & Vue perspective de la Grande Place St [..]

Vue de la Cathédrale de Séville.
A Londres chez Wichnyther et à Paris chez J. Chereau rue S. Jacques, seconda metà del XVIII secolo

Acquaforte in acquarellatura coeva di 255x380 mm, margini. Buono stato di conservazione.

Vue perspective de la Grande Place St François à Séville.
Paris, chez Daumont, seconda metà del XVIII secolo

Acquaforte in acquarellatura coeva di 265x405 mm, margini. Buono stato di conservazione.

Le Vues d'optiques, o stampe di vedute prospettiche, erano un intrattenimento alla moda nei salotti d'élite del XVIII secolo, ma anche un intrattenimento popolare in strada durante le fiere e i mercati.
In virtù del fatto che le persone viaggiavano molto poco, esse offrivano un'opportunità di evasione e di sogno con l’accentuazione dei giochi prospettici e di luce.
tue 16 July 2024

EXHIBITION: 11-14th July 2024 on appointment only.