RARE BOOKS, ATLASES, MAPS AND GRAPHIC ARTS

216

Two perspective views of Spain. Vue perspective de la principale façade du Monastère Royal de l’Escurial, du coté [..]

Vue perspective de la principale façade du Monastère Royal de l’Escurial, du coté du Midy.
A Paris chez Chereau rue St Jacques, seconda metà del XVIII secolo

Acquaforte in acquarellatura coeva di 265x410 mm, margini. Bell’esemplare.

Magnifica veduta prospettica del Monastero di San Lorenzo dell’Escorial, fatto costruire da Filippo II come residenza e pantheon dei re di Spagna, poco fuori Madrid.
Le Vues d'optiques, o stampe di vedute prospettiche, erano un intrattenimento alla moda nei salotti d'élite del XVIII secolo, ma anche un intrattenimento popolare in strada durante le fiere e i mercati.
In virtù del fatto che le persone viaggiavano molto poco, esse offrivano un'opportunità di evasione e di sogno con l’accentuazione dei giochi prospettici e di luce.

113e Vue perspective de la Chancellerie Royale de Grenade.
A Paris chez Daumont rue St Martin, seconda metà del XVIII secolo

Acquaforte in acquarellatura coeva di 405x256 mm, margini. Montato su cartone. Bell’esemplare.

Rara veduta ottica raffigurante una veduta della Real Chancillería, costruito per ordine di Carlo V tra il 1531 e il 1587 in Granada (Spagna).
tue 16 July 2024

EXHIBITION: 11-14th July 2024 on appointment only.