RARE BOOKS, ATLASES, MAPS AND GRAPHIC ARTS

163

KUNIKAZU. Osaka-e. Chuban Diptych.

EUR 400,00
Starting price
EUR 500,00 / 600,00
Estimate

Description

KUNIKAZU. Osaka-e. Chuban Diptych.
 
KUNIKAZU, Utagawa. Osaka-e. Chuban Diptych.
1860 ca.


Xilografie a colori. 245x355 mm. Firmato Kunikazu. Eccellente impressione con effetti di goffratura, nero lucido nel ventaglio, qualche traccia di sporco e tracce di forellini per la cucitura dei due fogli.

Dittico. Dalla serie "Setsugekka" (Gli amici del poeta, la neve, la luna e i fiori). Bando Hirosaburo e Jitsukawa Ensaburo si affrontano di notte. Setsugekka ("Neve, luna, fiori"), un tema frequente nell'arte e nella letteratura giapponese classica e moderna. Tradizionalmente, i disegni che rappresentano il cambiamento delle stagioni sono presentati in scene con la neve, la luna e fiori. Questa stampa è un esempio di Mitate-e, “guarda e confronta le immagini”, i personaggi e le opere teatrali sono collegati a uno di questi temi classici. 
tue 16 July 2024
Auction times
Via dei Soncin, 28 35122 Padua Italy

EXHIBITION: 11-14th July 2024 on appointment only.

To book your appointment, call 0039 049 8755317 or send an email to info@badoemart.it

We remind you that our staff remains at your disposal to carry out detailed condition reports with additional photos in addition to the pictures already present in the catalog.