RARE BOOKS, ATLASES, MAPS AND GRAPHIC ARTS

104

KUNISADA. Yakusha-e. Kabuki Theater scene. Characters in front of a Shinto altar. Triptych.

EUR 500,00
Starting price
EUR 600,00 / 800,00
Estimate

Description

KUNISADA. Yakusha-e. Kabuki Theater scene. Characters in front of a Shinto altar. Triptych.
 
KUNISADA I, Utagawa. Yakusha-e. Kabuki Theater scene. Triptych.
1852

Trittico, ban tate-e (verticale). 360x735 mm. Segno: "Toyokuni ga", in cartiglio Toshidama. Editore: Moriya Jihei. Sigilli dei Censori: Kinugasa, Murata. Sigillo ovale con data zodiacale (Topo 4). Tracce duso, colori brillanti.

Scena kabuki del Grande incontro (Daidai-ko no ba) in "Ise ondo koi-no-nebata". Davanti a un grande altare domestico shintoista, circondato da bamb con decorazioni bianche, sono raffigurati i principali personaggi della commedia: al centro, in piedi, Saruta Hikodazu e Shojiki Shotaro (che si copre la testa con le maniche). A destra Fukuoka Mitsugi, inginocchiato ma con un pacchetto di denaro per la zia Omine, che tiene la spada. Sul pacco c' scritto "1000 ry", la somma che stata trovata nell'osaissen-bako, la cassetta delle donazioni sulla mensola dell'altare. A sinistra vediamo Dmyaku Kinbei inginocchiato e Okon di un negozio di olio.
L'opera vagamente basata su un vero raptus omicida avvenuto a Furuichi (aburaya Sd), che fece scalpore, circa due mesi prima della prima dell'opera, nel settimo mese lunare del 1796. 
https://egenolfgallery.com/products/kus422
tue 16 July 2024
Auction times
Via dei Soncin, 28 35122 Padua Italy

EXHIBITION: 11-14th July 2024 on appointment only.

To book your appointment, call 0039 049 8755317 or send an email to info@badoemart.it

We remind you that our staff remains at your disposal to carry out detailed condition reports with additional photos in addition to the pictures already present in the catalog.