RARE BOOKS, ATLASES, MAPS AND GRAPHIC ARTS

234

YOSHIIKU. Yakusha-e. Portrait of Bando Hikosaburo and Kawarazaki Gonjuro.

EUR 350,00
Starting price
EUR 400,00 / 500,00
Estimate

Description

YOSHIIKU. Yakusha-e. Portrait of Bando Hikosaburo and Kawarazaki Gonjuro.
 
YOSHIIKU, Utagawa. Yakusha-e.
1864


Xilografia a colori. 360x235 mm. Firma “Yoshiiku ga”, entro cartiglio Toshidama rosso. Sigillo del censore ‘Aratame’. Eccellente impressione, rifilata. 

Ritratto di Bando Hikosaburo e Kawarazaki Gonjuro come due otokotade davanti al fiume Sumida, entrambi con il flauto Shakuhashi dei viandanti. Otokodate è un archetipo per eccellenza del kabuki. Divennero molto popolari le storie di punizione e giustizia in cui l'eroe era un personaggio ruvido e schietto, ma coraggioso e con principi che quando assisteva alla crudeltà dei samurai interveniva per difendere la vittima. Questa classe di eroi popolari divenne nota come Otokodate. L'Otokodate ideale sarebbe stato originario della classe dei samurai, povero lui stesso e tuttavia disinteressato alla ricompensa.
Yoshiiku, 1833-1904, un famoso incisore di ukiyo-e durante il periodo Meiji, fu studente di Kuniyoshi e rivale contemporaneo del famoso Yoshitoshi. Ha firmato con il suo nome Utagawa Yoshiiku, Ikkeisai Yoshiiku e Chokaro Yoshiiku. Oltre a ukiyo-e, il processo di stampa su blocchi di legno è stato utilizzato per le illustrazioni di giornali prima dell'introduzione della fotografia. Ha lavorato come illustratore sia per il Tokyo Daily News che per il Tokyo Illustrated News. Le stampe di Yoshiiku si trovano al Brooklyn Museum, al Los Angeles Country Museum of Art e al Museum of Fine Arts di Boston.
tue 16 July 2024
Auction times
Via dei Soncin, 28 35122 Padua Italy

EXHIBITION: 11-14th July 2024 on appointment only.

To book your appointment, call 0039 049 8755317 or send an email to info@badoemart.it

We remind you that our staff remains at your disposal to carry out detailed condition reports with additional photos in addition to the pictures already present in the catalog.