RARE BOOKS, ATLASES, MAPS AND GRAPHIC ARTS

331

WWII Poster. GEORGET. Journées Nationales du Souvenir. Compiègne 15 au 18 Août 1946.

EUR 250,00
Starting price
EUR 400,00 / 500,00
Estimate

Description

WWII Poster. GEORGET. Journées Nationales du Souvenir. Compiègne 15 au 18 Août 1946.
 
GEORGET, Guy. Journées Nationales du Souvenir. Compiègne 15 au 18 Août 1946.
Paris, Imp. Schuster, [1946]

Manifesto a colori di 120 x 80 cm. Bandiera francese in alto. Dati tipografici in basso. Buona conservazione.

Manifesto a colori che celebra la giornata nazionale della memoria tenuta a Compiègne dal 15 al 18 Agosto 1946. Il manifesto litografico raffigura quattro uomini che si abbracciano: uno in abiti militari, uno con l'elmetto, uno con gli abiti di un lavoratore rurale e un berretto piatto, e un uomo calvo con gli abiti a righe di un prigioniero del campo di concentramento. Dietro di loro un paesaggio desolato e distrutto, tipico degli scenari urbani dopo bombardamenti. In basso all’illustrazione sono elencati gli enti organizzativi della manifestazione.
Guy Georget (1911 – 1992) fu un artista francese, fumettista, a lungo attivo nella realizzazione di poster di propaganda turistica.
tue 16 July 2024
Auction times
Via dei Soncin, 28 35122 Padua Italy

EXHIBITION: 11-14th July 2024 on appointment only.

To book your appointment, call 0039 049 8755317 or send an email to info@badoemart.it

We remind you that our staff remains at your disposal to carry out detailed condition reports with additional photos in addition to the pictures already present in the catalog.