dom 9 Dicembre 2018

Parte I: ore 15:00 Lotti 1- 350

Parte II: ore 18:00 Lotti 351-640
1 - 30  di 640 LOTTI
1
1

Voyage Pittoresque en Sicile, Paris, Jules Didot. , 1822- 1826

Achille Etienne Gigault de la Salle

(Parigi, 1771 - 1840)
2 volumi. Folio. Leg.coeva in mezza pergamena e cartonato marmorizzato con angoli, titoli e fregi entro tassello [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Stima
EUR 16.000,00 / 18.000,00
2
2

Lotto di 24 disegni con Costumi di Venezia a colori miniati, 1864-66

Venezia, Mestieri che vanno per via. Quindici disegni a colori. Venezia.   Disegni a [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Stima
EUR 6.000,00 / 8.000,00
3
3

Lettres sur les vallees de Lanzo par Louis Francesetti comte de Mezzenile, A Turin; de l'imprimerie Chirio et Mina, rue du Pô., 1823

Louis Francesetti

  In 4to; Pp. VII, 8,144; Legatura in pelle e cartonato marmorizzato coevo; 1 cartageografica e 11 vedute [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Stima
EUR 1.300,00 / 1.500,00
4
4

All'illustrissimo et reuerendi.mo. Cerasio. Il primo libbro di chacce di ucelli d’Antonio Tempesta, Roma, Vaccario., 4 Novembre 1598

Antonio Tempesta

(Firenze, 1555 - Roma, 1630)
8vo oblungo; Leg. coeva alla rustica, titolo in rosso al piatto anteriore. 15 tavole incise all’acquaforte [..]
Base d'asta
Stima
5
5

Lotto di due opere sulla Turchia, 1682; 1795

Giambattista Bonaugurio

Cornelio Magni

(Parma, 1638 - 1692)
Magni Cornelio. Quanto di più curioso …Turchia. Venezia 8vo;  Leg. in cartonato [..]
Base d'asta
Stima
6
6

Lotto di cinque opere sui Gesuiti, 1757-1761

Giuseppe Emanuele di Braganza Josè I

(Lisbona, 714 - 1777)
PORTUGAL.D. José I, King of Portugal 1750-1777. Lettera Circolare di sua maesta fedelissima [..]
Base d'asta
Stima
7
7

Quotations from Chairman, Peking., 1966

Mao Zedong Mao Tse-tung

(Shaoshan, 1893 - Pechino, 1976)
8vo; Leg. in percallina rossa. Pp. 10, incluso frontespizio e ritratto diMao, 314. , 128x90 mm
Base d'asta
Stima
8
8

Prosopographia sive virtutum animi. Antuerpiae, Antuerpiae., ca 1585-1590

Philip Galle

(Haarlem, 1537 - Anversa, 1612)
  8vo grande; Frontespizio inciso, 43 tavole raffiguranti la personificazione dei vizi e delle virtù [..]
Base d'asta
Stima
9
9

Deorum dearumque capita, Antuerpiae, presso Gallee Philippus. , 1573

Abrahamus Ortelius

(Anversa, 1528 - Anversa, 1598)
8vo; Leg. p. pergamena coeva. Pp. 4, 53 di 54 tavole, mancante di frontespizio. 53 bei ritratti di divinità [..]
Base d'asta
Stima
10
10

Liber Studiorum of Claude Lorrain, London., 1840

Frederick Christian Lewis

(Londra, 1779 - Bulls Cross, Enfield Town, 1856)

Claude Gellée Lorrain

(Chamagne, 1600 - Roma, 1682)
Folio, leg. coeva in mezza pelle e percallina, titoli in oro al piatto anteriore e al dorso esemplare slegato. [..]
Base d'asta
Stima
EUR 3.000,00 / 4.000,00
11
11

The Beautiful Scenery … Crimea, London, Day & Son., 1856

Carlo Bossoli

(Davesco-Soragno, 1815 - Torino, 1884)
  Folio grande. Fogli sciolti, Frontespizio e 38 litografie su 19 fogli e 6 incisioni in 6 fogli per [..]
Base d'asta
Stima
12
12

La Galerie de M. le Président Lambert représentant l'apothéose d'Hercule, Paris,senza data., 1713-19

Bernard Picart

(Parigi, 1673 - Amsterdam, 1733)

Charles Le Brun

(Parigi, 619 - Parigi, 1690)
Folio; fogli sciolti di 333x445 mm. Un totale di un foglio di dedica e 14 incisioni su doppia pagina, tutto [..]
Base d'asta
Stima
13
13

Lotto di tre interessanti opere sul Brasile, Goeldi, Emilio. Album de aves Amazonicas. Con supplemento Rio de Janeiro, De Alves 1900-1906

4to 302x246 mm, Legatura coeva editoriale, fogli sciolti. 3 parti in un volume, ssemplare completo di tutte [..]
Base d'asta
Stima
14
14

Novus Atlas, Das ist, Welt-beschreibung, mit schönen newen außführlichen Land-Taffeln, 1647

Willem Janszoon Blaeu

(1571 - Amsterdam, 1638)
Amsterdam, J. Blaeu.   2 parti in un volume in folio grande, 508x320 mm. Legatura coeva olandese, [..]
Base d'asta
EUR 16.000,00
Stima
EUR 28.000,00 / 30.000,00
15
15

Colonna Traiana; Colonna Antonina, Roma., 1758

Giovanni Battista Piranesi

(Mogliano Veneto, 720 - Roma, 1778)
PIRANESI, Giovan Battista. Colonna Traiana Roma, 1758 Acquaforte e bulino III/VII; mm.548x404 ampi margini, [..]
Base d'asta
Stima
16
16

Due splendide incisioni del Piranesi, 1749; 1758

Giovanni Battista Piranesi

Veduta del Tempio di Antonino e Faustina in Campo Vaccinio. Roma, 1758 Acquaforte e bulino I/VI; mm. [..]
Base d'asta
EUR 700,00
Stima
17
17

Due splendide incisioni del Piranesi, Teatrodi Marcello. Roma, 1757-58

Giovanni Battista Piranesi

Teatro di Marcello. Roma, 1757 Acquaforte e bulino I/VII; mm. 402x550; ampi margini, 1757, firmata sulla [..]
Base d'asta
EUR 700,00
Stima
18
18

Tre splendide incisioni del Piranesi

Giovanni Battista Piranesi

Veduta degli avanzi del Foro di Nerva. Foro di Augusto.   Roma, 1757 Acquaforte e bulino II/VII; [..]
Base d'asta
EUR 700,00
Stima
19
19

Legatura in pelle policroma su assi in legno, XIX secolo

Federico Joni

(Siena, 1866 - 1946)
Folio; Leg. p. pelle policroma su assi di legno, decorazioni in rilievo in oro ai piatti. Al piatto anteriore: [..]
Base d'asta
Stima
20
20

Naturam Referens Patet Ars Sed Utrumque Magistra,  Venezia, appresso Teodoro Viero., ca. 1785

Giovanni Battista Piazzetta

(Venezia, 683 - Venezia, 1754)
Folio oblungo; Leg. coeva in mezza pella e cartonato marmorizzato, titoli e fregi in oro al dorso. Frontespizio [..]
Base d'asta
Stima
EUR 3.500,00 / 4.500,00
21
21

The Works of Publius Virgilius Maro, London (Londres), Thomas Warren., 1654

John Ogilby

(1600 - Londra, 1676)
  In folio; Leg. in pelle dorso rifatto; Titolo e fregi in oro al dorso.  Antiporta, Frontespizio, [..]
Base d'asta
Stima
22
22

Chiese principali d'Europa: dedicate a Sua Santita` Leone XII pon. mas, Milano: Presso gli editori contr. de' Bossi no. 1755 ePresso Ferd. Artaria negte. di stampe contro. di Sta. Margherita no. 1110 ; InRoma : Presso I Fratelli dei Romanis ...,, 1824

Ladislaus Rupp

(Vienna, 1793 - Vienna, 1854)
In folio; legatura in mezza pelle e cartonato con angoli; titoli e fregi in oro al dorso. Molte incisioni nel [..]
Base d'asta
EUR 700,00
Stima
23
23

Venice, 1493

Hartmann Schedel

(Norimberga, 440 - 1514)
Nuremberg Anton Koberger, for Sebald Screyer and ebastian Kammermeister.   Woodcut.  , [..]
Base d'asta
Stima
EUR 2.800,00 / 3.500,00
24
24

Stampa del Tempesta raffigurante le battaglie dell'Antico Testamento, 1623

Antonio Tempesta

(Firenze, 1555 - Roma, 1630)
Romae. Pannello antico, Dedica al “Serenissimo Principi Cosmo II Magno Hetruriae Duci Imagines Acierum [..]
Base d'asta
Stima
EUR 3.500,00 / 4.000,00
25
25

Portico con la lanterna tiratura Remondini

Antonio Canal Canaletto

(Venezia, 1697 - Venezia, 1768)
Acquaforte, mm. 382x571; lastra: mm. 299x432. Stato: II / III. Firmata in basso al centro “A. Canala f.”. [..]
Base d'asta
Stima
26
26

Campo Vaccino, Roma., 1772

Giovanni Battista Piranesi

Acquaforte e bulino II/IV; 1772, firmata sulla lastra. Esemplare della prima edizione di Parigi. Impressa su [..]
Base d'asta
Stima
27
27

Veduta di Piazza di Spagna, Roma., 1750

Giovanni Battista Piranesi

Acquaforte e bulino VI/VIII; firmata sulla lastra. Esemplare della prima edizione di Parigi. Impressa [..]
Base d'asta
Stima
28
28

Hilan delgado, Dalla suite i Capricci. Edizione 1881-1886, 1881-1886

Francisco José Goya y Lucientes

(Fuendetodos, 1746 - Bordeaux, 1828)
Acquatinta e Puntasecca, margini; numerata in alto a destra 44.   V/12. Bell’esemplare. [..]
Base d'asta
Stima
29
29

Los Chinchillas, Dalla suite i Capricci. Edizione 1881-1886, 1881-1886.

Acquatinta e Puntasecca, margini; numerata in alto a destra 50. V/12. Bell’esemplare., mm. 210x155
Base d'asta
Stima
30
30

Si Amanece nos vamos, Dalla suite i Capricci. Edizione 1881-1886, 1881-1886.

Acquatinta e Puntasecca,  margini; numerata in alto a destra 71. V/12. Bell’esemplare., mm. 200x145
Base d'asta
Stima
1 - 30  di 640 LOTTI