dom 9 Dicembre 2018

Parte I: ore 15:00 Lotti 1- 350

Parte II: ore 18:00 Lotti 351-640
1 - 30  di 640 LOTTI
640
640

Remondini

4 fogli incisiall’acquaforte e bulino. Elephant Folio di mm. 564 x 800; due matrici di mm. 534 x 760 e [..]
Base d'asta
EUR 6.000,00
Stima
invenduto
639
639

I Dodici Mesi, Venezia, Wagner., 1761

Francesco BARTOLOZZI

Dodici incisioni all’acquaforte e bulino; inciso di 330 x 460 mm. In basso al centro il nome del mese,a [..]
Base d'asta
EUR 4.500,00
Stima
EUR 8.000,00 / 9.000,00
invenduto
638
638

Ritratto di Maria Teresa d’Austria e di Francesco Stefano di Lorena

Francesco Pavona

Due quadri dipinti a pastello su carta applicata su tela, ognuno di mm. 590x440. Entro cornici coeve dorate, [..]
Base d'asta
EUR 3.800,00
Stima
invenduto
637
637

Disegno con scenografia. Soffitto di una chiesa barocca. Disegno, 1721

Galliari

Disegno di mm. 334x467. Acquarello con disegno architettonico delineato in nero e bistrò, marmorizzazioni e [..]
Base d'asta
Stima
EUR 1.800,00 / 2.200,00
invenduto
636
636

Le quattro stagioni, Claes Jansz Visscher., 1617

Jan van de Velde il Giovane

4 Tavole inc. all’acquaforte di mm. 288x426, 292x427, 290x423, 299x434; IIstato di IV con il monogramma I.V. [..]
Base d'asta
Stima
EUR 6.000,00 / 6.800,00
invenduto
635
635

Il Tempo il tutto dice, Bologna., 1692

Giuseppe Maria Mitelli

Acquaforte. Piccolo margine. In basso dx.: G.M. Mitelli I E F. 1692. Buonostato di conservazione.  , [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
634
634

Nuovo giuoco della vita umana, Milano. , 1825-1850

Antonio Vallardi

Incisione in rame con coloritura d’epoca. Due fogliuniti insieme con margini. Indirizzo dell’editore in basso [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
633
633

Il nobile giuoco della Dama, Bassano, Remondini., fine ‘700

Xilografia in coloritura coeva. Foglio di mm. 440x350.  Margini.  Ottimo stato di conservazione.  [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
632
632

Il Gioco del Tira e Paga. Stryk Weg en Geef Wat, Amsterdam, eredi della vedova di J. Van Egmont., 1780 ca.

Xilografia in coloritura coeva. Foglio di 544x414mm. L’illustrazione, entro cornice lineare nera misura 387x394 [..]
Base d'asta
Stima
EUR 2.300,00 / 2.800,00
invenduto
631
631

Raccolta di nove scene teatrali, 1821

Antonio BASOLI

Nove Stampe di circa 264x370 mm, entro cornici coeve di 329x 435 mm. Tavole incise all’acquatinta e ritoccate [..]
Base d'asta
EUR 1.700,00
Stima
EUR 3.000,00 / 4.000,00
invenduto
630
630

Lotto di due acquatinte in seppia, XIX secolo

Christian HALDENWANG

Entwurf für ein Schiller-Denkmal, situiert in einer Ideallandschaft 1807 Acquatinta in [..]
Base d'asta
EUR 900,00
Stima
invenduto
629
629

Vista della città di Pirna davanti alla porta nominata Ober Thor, con la fortezza di Sonnestein, 1760-1765

Bernardo BELLOTTO

Acquaforte; Filomargine. Ampio margine inferiore chiaramente stampato con iscrizione: Vue de La Ville de [..]
Base d'asta
EUR 1.100,00
Stima
invenduto
628
628

Baccanali, 1744

Francesco FONTEBASSO

2 Acqueforti;  filomargine. Le stampe sono incollate su fogli di supporto tratti da opere in folio [..]
Base d'asta
EUR 900,00
Stima
EUR 2.500,00 / 3.500,00
invenduto
627
627

La Resurrezione di Lazzaro, XVII secolo

Claes Janszoon VISSCHER

Abraham BLOEMART

Acquafortee bulino. Filomargine. In basso a dx: ABloemart Inventor CVißcherexcudebat. In basso al cento: Ioannis [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
626
626

S. Giustina in prà della Vale, 1741-45

Antonio CANAL CANALETTO

Acquaforte. Misure, Lastra 304x432 mm; Inciso 293x422 mm. Margini. Iscrizioni: In basso sinistra, ‘A. Canal [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
625
625

Lotto di tre incisioni giapponesi, XIX secolo

Utagawa Kuniyasu

(Tokyo, 1794 - 1832)

Utagawa Kunisada

(Tokyo, 1786 - Tokyo, 1864)
1) Utagawa Kunisada. Il Samurai OboshiYuranosuke. 1849-1853   Incisionesu [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Stima
invenduto
624
624

Colossaei Ro A Barbaris Diruti, 1551

Hieronymus COCK

Acquaforte; Filomargine. Carta filigranata: globo sormontato da una croce. In alto a sx: AA. Colossaei Ro A [..]
Base d'asta
EUR 80,00
Stima
venduto
623
623

Vegetations-Ansichten, Wiesbaden., 1845

Friedrich Heinrich von KITTLITZ

FolioOblungo, leg. coeva in cartonato, titoli su etichetta applicata alpiatto anteriore. Raccolta di 14 Tavole [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
622
622

Le Jacquard, XIX secolo.

L. Gamain

Imp. Lenormand de l'Osier, rue de l'Hopital 37, au Havre. Litografia. Dessinè & Lithographie par L. Gamain. [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
621
621

Tableau analytique des differentes positions de la Sphere, A Paris., 1823

Charles François Delamarche

(1740 - 1817)
Incisione in rame. Bell'esemplare ad ampi margini. , 510x660 mm
Base d'asta
Stima
venduto
620
620

Tre incisioni sull'Italia, Prima metà del XIX secolo

Charles François Delamarche

(1740 - 1817)
DELAMARCHE C.F. Partie Septentrionale de l'Italie.  Provinces Illyriennes , 1816 Incisione [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
619
619

Carte de la France divisè en 103 departements y compris les 9 contenus dans la belgique et leurs chefs-lieux de canton, A. Tardieu., 1798

Acquaforte intelata in coloritura d’epoca.  Buona condizione. , Francia e Belgio, 1060x1440 mm
Base d'asta
Stima
invenduto
618
618

Tre vedute panoramiche del Golfo di Capri e Napoli, Seconda metà del secolo XIX.

Veduta panoramica del golfo di Capri ,seconda metà del secolo XIX. Guache,115x150 mm. Inquadrata da [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
617
617

Veduta panoramica del golfo di Ischia, Seconda metà del secolo XIX.

Guache, inquadrata da filetto nero.  Buona condizione. , 310x520 mm.
Base d'asta
Stima
EUR 1.200,00 / 1.600,00
invenduto
616
616

Due vedute di Roma e dei suoi monumenti, 1870

Ponte dell’Ariccia, Ciceri and Felix Benoist , 1870 Litografia 270x370 mm.   [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
615
615

Due incisioni di costumi della Toscana del ‘700, XVIII secolo

2 incisioni in rame.  Buone condizioni. , 325x212 mm
Base d'asta
Stima
invenduto
614
614

Tre incisioni di costumi della Toscana del ‘700, 1796

Carlo Lasinio

(Treviso, 1759 - Pisa, 1838)
3 incisioni ad  ampi margini  in coloritura coeva, tratteda “I costumi della Toscana” del 1796. [..]
Base d'asta
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
invenduto
613
613

Due incisioni di costumi della Toscana del ‘700, 1796.

Carlo Lasinio

(Treviso, 1759 - Pisa, 1838)
2 incisioni in coloritura coeva ad  ampi margini , tratte da“I costumi della Toscana” del 1796. [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
612
612

Tre carte raffiguranti Aquileia e l’Istria, 1550

Sebastian Münster

(Ingelheim, 1488 - Basilea, 1552)
Forum Iulii et Aquileia , 1550. Foglio con xilografia, 304x204 mm.   Aquileia [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
611
611

Nouvelle edition du theatre de la guerre en Italie contenant les cartes particulieres de tous les Etasts situez dessus et aux environs des rivieres du Po et le lÂ’Adige, Parigi, Jean Baptiste Nolin, s.d., 1702 ca.

Jean-Baptiste Nolin

(1686 - 1762)
Infolio picc.; Leg. coeva p. pelle bruna con bordure a secco aipiatti. Front. fig. inc., p. 2 nn. con indice, [..]
Base d'asta
Stima
EUR 3.000,00 / 3.500,00
invenduto
1 - 30  di 640 LOTTI