dom 9 Dicembre 2018

Parte I: ore 15:00 Lotti 1- 350

Parte II: ore 18:00 Lotti 351-640
151 - 180  di 640 LOTTI
151
151

La chiesa e il convento di S. Maria degli Angioli detto volgarmente la Gancia, Palermo,Stab. Tipo-litogr. dell'Impr. Gen. d'Affiss. e Pubblicita già F. Barravecchia& f., 1909

Giuseppe Raimondo Montevago

4to piccolo; 242x168mm. Legatura coeva in cartonato varese, internamente brossura originale. Pp.117, [1]. Diverse [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
152
152

Ottava Esposizione Internazionale d’Arte in Venezia, Milano, Fratelli Treves., 1909

3 Fascicoli in 4to. 323x240. Brossuraoriginale figurata. Pagine 36; 36; 36. Numerose illustrazioni fotografiche [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
153
153

Sesta Esposizione Internazionale d’Arte in Venezia, Milano, Fratelli Treves.

3 Fascicoli in 4to. 323x240 mm. Brossuraoriginale figurata. Pagine (4), 36; (4), 36; (4), 48. Numerose illustrazionifotografiche [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
154
154

Venezia, Paris, Nilsson, s.d. (c. 1894), 1894

Henry Perl

4to; 320x240 mm. Legaturaeditoriale in cartonato policromo e dorato con decorazione a mosaico, fogli diguardia [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
155
155

Thesaurus Veterum Dypticorum, Firenze, Gaetano Albizzini., 1759

Francesco Gori

3 vol. Folio, mm. 403x268. Leg. coeva p. pergamena, titoliin oro al dorso, tagli rossi. Vol I: Pp. (16), IX-XXII, [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
156
156

La Sicilia. Impressioni nel presente e nel passato illustrate dallo stesso autore, Milano,Treves.,  1897

Gastone Vuillier

Folio. 340x260 mm. Legatura editoriale Art Nouveau, cartonato policromo e dorato con decorazioni floreali. Pp. [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
157
157

Opere scelte del Can. Rosario Gregorio, Palermo, Tipografia di Pietro Pensante., 1853

Rosario Gregorio

4to; 250x175 mm. Legatura coeva mezza pelle verde e percallina nera, filettature e titolo in oro al dorso, angoli. [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
158
158

La science pratique des filles du Monde, Cologne, chez Pierre Marteau., 1790 (ma 1890)

2tomi in 1 volume in 8vo; 180 x110 mm; Legatura in percallina rossa e cartamarmorizzata; 128 p. Bell’esemplare. [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Stima
invenduto
159
159

Lotto di due rare opere di erotica, fine ‘800

Anonimo. Leurs Caprices. Le duel. La déception. Les armures. La soubrette. Le coucher. Le bain. Sixnouvelles [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
160
160

L’Anti-Justine ou Les Delices de L’Amour, Chez la petite Lolotte Galeries du Palais Royal [i. e. Amsterdam, Brancart]., 1890

Nicolas-Edme Rétif de la Bretonne

2Parti in un volume in 8vo; 180 x110 mm. Legatura in percallina rossa e cartamarmorizzata; XVI, 208 pagine. [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
161
161

Lotto di due opere erotiche in rara edizione, Catechisme Libertin. Paris 1792, ma [Bâle], Société desbibliophiles de Bâle, [18..], XIX secolo

Anne-Josèphe THEROIGNE DE MERICOURT

Unito con: Vingt ans de la vie d’une jolie femme. Paris, Au Palais-Royal, 1883   [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
162
162

Eleonore ou l’Heureuse personne, Heliopolis, 1888

André-Robert Andréa de Nerciat

8vo,mm. 162x95 mm. Leg. coeva in percallina rossa e cartonato marmorizzato conangoli, titoli in oro al dorso. [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
163
163

Jupes Troussées par E. D, Londres, Imprimerie de la societe Cosmopolite., 1889

Edmond Dumoulin

Emile Desjardins

8vo,mm. 165x105; Leg. coeva in percallina rossa e cartonato marmorizzato conangoli, titoli in oro al dorso. [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
164
164

Lotto di tre opere di erotica disegnate da Ferdinand Bac, Les Maîtresses . Préface deFélicien Champsaur. Paris, H. Simonis Empis, 1897, XIX secolo

Ferdinand Bac

8vo,mm. 176x125; Leg. coeva in percallina rossa e cartonato marmorizzato conangoli, titoli in oro al dorso. [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
165
165

Les Callipyges ou Les Délices de la Verge, par E. D, Paris, Chez la petite LolotteGaleries du Palais Royal, ma A. Brancart, Amsterdam., 1889

Edmond Dumoulin

Emile Desjardins

2parti in un volume in 8vo, mm. 167x110; Leg. coeva in percallina rossa ecartonato marmorizzato con angoli, [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
166
166

Le Nouveau Chatouilleur des dames (Ladies tickler). Traduit pour la première fois de l’anglais…, Londres, Imprimerie de la Sociétécosmopolite, 1880 [Rotterdam, Bergé, 1895 ca], 1895 ca

Hector France

8vo,mm. 166x100; Leg. coeva in percallina rossa e cartonato marmorizzato conangoli, titoli in oro al dorso. [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
167
167

Le noviciat de Lolotte, Paris, Imprimerie Pornographique, s.d., Fine XIX secolo

8vo, mm. 160x95; Leg. coeva in percallina rossa e cartonato marmorizzato con angoli, titoli in oro al dorso. [..]
Base d'asta
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
invenduto
168
168

Lotto di due belle opere di erotica, Paris,Au Palais-Royal, 1822

Anonimo. La Belle Cauchoise ou Mémoires d'une jolie normandedevenue courtisane célèbre. 8vo,mm. [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
169
169

Gamiani ou deux nuits d’excès. Avec un épisode de la vie de l’auteur, Extrait des mémoires de la Comtesse *******, Lesbos,institution Méry. Pavillon Baudelaire, s.d., 1864-66 ca.

Alfred de Musset

8vo,mm. 160x100; Leg. coeva in percallina rossa e cartonato marmorizzato conangoli, titoli in oro al dorso. [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
170
170

Curiosités esthétiques, Paris, Aubry., 1946

Charles Baudelaire

8vo. 200x135 mm. Brossura editoriale figurata. Pagine 450, tavole fuori testo. Lieve consueta ingiallitura, [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
171
171

Contes en vers, Satires, et Poésies mêlées - Stéréotype d'Herhan, Paris, Del'Imprimerie des Frères Mame., 1808

François-Marie Arouet VOLTAIRE

In-8vo grande, 200x120 mm. Legatura coeva inpiena pelle mamorizzata, cornici ornate in oro ai piatti, titoli [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
172
172

Der Bucheinband Seine Technik und seine Geschichte, Leipzig,Seemann., 1890

Paul Adam

8vo; 215x138 mm. Preziosa legatura coeva mezza pergamena e cartonato marmorizzato,cornici ornate ai piccoli [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
173
173

Chats on Old Miniatures, London,T. Fisher Unwin Adelphi Terrace., 1908

Joshua James Foster

4to, 235x145 mm; Legatura editoriale incartonato rigido con titolo in oro sul piatto e sul dorso, ritratto a [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
174
174

Catalogue des estampes d'ornement faisant partie des collections de la bibliothèque royale de Belgique, classé par nature d'objets, suivi d'un index alphabétique des noms d'auteurs et accompagné de planches, Brussels, Henri Lamertin., 1907

Henri Hymans

4to; 255x168 mm. Brossura editoriale astampa. Pp. XI, [3], 491. 8 Tavole fuori testo. Tracce d’uso alla brossura,internamente [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
175
175

Oeuvres completès, Roma, Editions de la Roseraie., 1945

Arthur Rimbaud

4topiccolo; 235x180 mm. Brossura editoriale con carta velina. Pp. 304, [8]. Stampatain due colori, con titoli [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
176
176

Memoires sur la vie et le siecle de Salvator Rosa, Paris, Chez Alexis Eymery, libraire., 1824

Lady Sydney Morgan

2Volumi in 4to. 215x140 mmm. Legatura d’amatore mezza pelle e cartonatomarmorizzato, titolo e filettature in [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
177
177

Real Museo Borbonico, Napoli, Dalla Stamperia Reale., 1824-35

Antonio Niccolini

11 volumi in 4to; 272x195 mm. Leg.coeva mezza pelle e percallina rossa, titoli e fregi in oro al dorso. [..]
Base d'asta
Stima
EUR 2.800,00 / 3.000,00
invenduto
178
178

I promessi Sposi, Napoli, Dai Tipi di Cirillo., 1843

Alessandro MANZONI

9 volumi uniti in tre tomi in 16mo. 138x80 mm. Legatura mezza pelle e percallina verde, titoli e fregi sui dorsi, [..]
Base d'asta
Stima
venduto
179
179

Opere… Vol. I – XI, Italia, 1819

Niccolò MACHIAVELLI

Undicivolumi in 8vo; 133x95 mm. Legatura coeva mezza pelle e cartonato marmorizzato,titolo in oro sui dorsi. [..]
Base d'asta
Stima
invenduto
180
180

Descriptio Aetnae, libris tribus .., LugduniBatavorum, Vander Aa., 1723

Pietro Carrera

Folio.374x230 mm. Legatura moderna d’amatore pelle e cartonato marmorizzato. 5 cartenon numerate, colonne 94, [..]
Base d'asta
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
invenduto
151 - 180  di 640 LOTTI