gio 25 Giugno 2020

Palazzo Del Capitanio Via dei Soncin, 25 35122 Padova

PRIMA TORNATA

MERCOLEDÌ 25 GIUGNO 2020

ore 10.00

Lotti 1- 400

SECONDA TORNATA

25 GIUGNO 2020

ore 14.30

FINE AND RARE BOOKS, AND AUTOGRAPHS

Lotti 401- 800

TERZA TORNATA

25 GIUGNO 2020

ore 17.30

Lotti 801- 1189

L'asta si svolgerà a porte chiuse, ma si potrà regolarmente partecipare tramite telefono, lasciando offerte scritte o sui portali online.

ESPOSIZIONE SOLO SU APPUNTAMENTO

Sabato                20 Giugno    10-18

Domenica            21 Giugno    10-18

Lunedì                 22 Giugno    10-18

Martedì                23 Giugno    10-18

151 - 180  di 1189 LOTTI
151
151

Religion. MOZZI DE' CAPITANI. Compendio storico-cronologico de' piu importanti giudizi portati dalla Santa Sede Apostolica Romana sopra il baianismo, giansenismo, e quesnellismo

MOZZI DE' CAPITANI, Luigi. Compendio storico-cronologico de' piu importanti giudizi portati dalla Santa Sede [..]
Base d'asta
Stima
152
152

Platonism. PLATO. Opere di Platone tradotte da Dardi Bembo

PLATO. Opere di Platone tradotte da Dardi Bembo gentiluomo veneziano cogli argomenti, e note del Serano. Volume [..]
Base d'asta
Stima
153
153

Political philosophy. VENTURA. 3 works

VENTURA, Gioacchino. Della vera e della falsa filosofia. Milano, Turati, 1854 Legato con/Bound with: VENTURA, [..]
Base d'asta
Stima
154
154

Lot of 3 works of Philosophy

MILLOT, Claude François Xavier. Histoire philosophique de l'homme. Londres, Nourse, 1767 8vo, 188x120 mm, legatura [..]
Base d'asta
Stima
155
155

Political philosophy. ALFIERI. Opere filosofico-politiche

ALFIERI, Vittorio. Opere filosofico-politiche. Parigi, Molini, 1800 4 voll. in 16mo, 170x93 mm, legatura in [..]
Base d'asta
Stima
156
156

Vico's philosophy. Lot of 2 works

TONTI, Luigi. Saggio sopra la scienza nuova di G.B. Vico. Lugano, Ruggia e C., 1835 4to, 225x150 mm, brossura [..]
Base d'asta
Stima
157
157

BATTEUX. La morale d'Epicure

BATTEUX, Charles. La morale d'Epicure. Paris, Desaint & Saillant, 1758 8vo, 166x100 mm, legatura in piena [..]
Base d'asta
Stima
158
158

Atheism. BUDDEUS. Traite de l'atheisme

BUDDEUS, Johann Franz. Traite de l'atheisme. Amsterdam, Schreudr-Mortier, 1756 8vo, 195x115 mm, legatura coeva [..]
Base d'asta
Stima
159
159

Philosophy of skepticism. Lot of 3 works

BALDACCHINI, Michele. Dello Scetticismo. Napoli, Stamperia Del Vaglio, 1851 4to, 230x145 mm, legatura in cartonato. [..]
Base d'asta
Stima
160
160

Philosophy. Lot of 3 works

BUCHNER, Ludwig. Forza e Materia. Milano, Brigola, 1867 8vo, 190x125 mm, brossura editoriale. Ritratto dell'Autore [..]
Base d'asta
Stima
161
161

Essay of Descartes. CORSINI. Dissertationes IV

Essay of Descartes. CORSINI, Eduardo. Dissertationes IV. Agonisticae... Accedit Hieronicarum Catalogus. Firenze, [..]
Base d'asta
Stima
162
162

Enlightenment philosophy. HOLBACH. Essai sur les préjugés

HOLBACH, Paul Henri, baron d'. Essai sur les prejuges, ou De l'influence des Opinions sur les Moeurs et sur [..]
Base d'asta
Stima
163
163

Campanella's works. Lot of 3 works

CAMPANELLA, Tommaso. Oeuvres choisies. Paris, Lavigne, 1844 8vo, 170x105 mm, legatura in mezza pelle e cartonato [..]
Base d'asta
Stima
164
164

CONFUCIUS ET MENCIUS. Les Quatres Livres

CONFUCIUS ET MENCIUS. Les Quatres Livres. Paris, Charpentier, 1841 8vo, 170x105 mm, legatura in piena pergamena [..]
Base d'asta
Stima
165
165

SCHELLING-CASILLI. Bruno

SCHELLING, Friedrich. Bruno. Firenze, Le Monnier, 1859 8vo, 180x115 mm, legatura in cartonato. Buon esemplare. [..]
Base d'asta
Stima
166
166

Enlightenment philosophy. LA METTRIE. Oeuvres Philosophique

LA METTRIE, Julien Offray, de. Oeuvres Philosophiques. Amsterdam, 1752 In 8vo, 130x76 mm, quarter calf binding. [..]
Base d'asta
Stima
167
167

Applied Chemistry and Arts. BRANCHI. Memorie e Lettere

Giuseppe BRANCHI

BRANCHI, Giuseppe. Memorie e Lettere.   Pisa, Pieraccini, 1841. In-8vo, mm. 210 x 140. Leg. [..]
Base d'asta
Stima
168
168

Egypt. COQUEREL. Lettre a Mr. Charles Coquerel sur le systeme hieroglyphique de Mr. Champollion

COQUEREL, Charles. Lettre a Mr. Charles Coquerel sur le systeme hieroglyphique de Mr. Champollion. Amsterdam, [..]
Base d'asta
Stima
EUR 400,00 / 600,00
169
169

Microscope and parasitology. BRERA. Lezioni medico-pratiche sopra i principali vermi del corpo umano vivente

Valeriano Luigi BRERA

BRERA, Valeriano Luigi. Lezioni medico-pratiche sopra i principali vermi del corpo umano vivente e le così [..]
Base d'asta
Stima
170
170

Philosophy. Lot of 2 works. FLOGEL-GERDIL

FLOGEL, Federico. Istoria dell'intendimento umano. Prato, Guasti, 1835 8vo, 170x105 mm, legatura in cartonato. [..]
Base d'asta
Stima
171
171

Philosophy of languages. Lot of 2 works. CESAROTTI-PERTICARI

CESAROTTI, Melchiorre. Trattati sulla filosofia delle lingue. Napoli, P.P., 1836 8vo, 165x100 mm, legatura in [..]
Base d'asta
Stima
172
172

Philosophy of religion. GENOVESI. Meditazioni filosofiche sulla religione e sulla morale

GENOVESI, Antonio. Meditazioni filosofiche sulla religione e sulla morale. Bassano, Remondini, 1798 8vo, 190x130 [..]
Base d'asta
Stima
173
173

Hobbes' philosophy. HOBBES. Elementa philosophica

HOBBES, Thomas. Elementa philosophica de cive. Amsterodami, Boom, 1742 8vo, 160x95 mm, legatura in cartonato. [..]
Base d'asta
Stima
174
174

Enlightenment philosophy. HOLLAND. Reflexions philosophique

HOLLAND, Georg Jonathan, von. Reflexions philosophiques sur le systeme de la nature. Londres, 1773 2 parti [..]
Base d'asta
Stima
175
175

Empirism. HUME. Saggi morali e politici

HUME, David. Saggi morali e politici. Sit, 1808 8vo, 180x110 mm, legatura in cartonato. Buon esemplare marginoso [..]
Base d'asta
Stima
176
176

Philosophy. LOMONACO. Discorsi letterarj e filosofici

LOMONACO, Francesco. Discorsi letterarj e filosofici. Lugano, Ruggia, 1834 8vo, 190x114 mm, brossura editoriale. [..]
Base d'asta
Stima
177
177

ROLLIN. Histoire ancienne des egyptiens des Carthaginois, des Assyriens, des Babyloniens, des Medes et des Perses, des Macedoniens, des Grecs

Charles ROLLIN

ROLLIN, Charles. Histoire ancienne des egyptiens des Carthaginois, des Assyriens, des Babyloniens, des Medes [..]
Base d'asta
Stima
178
178

Hebrew Grammar. ROSELLINI. La fionda di David

ROSELLINI, Ippolito. La fionda di David. Bologna, Sassi, 1823 4to, 220x160 mm, legatura in cartonato. Precede [..]
Base d'asta
Stima
179
179

Philosophy of passions. MASTRIANI. Notomia morale..

MASTRIANI, Giuseppe. Notomia morale ossia calcolo di probabilità. Napoli, Androsio, 1871 8vo, 190x115 mm, brossura [..]
Base d'asta
Stima
180
180

Movable type and history of printing. NOBLOT. L'origine et les progrés des arts et des sciences

NOBLOT, Charles. L'origine et les progrés des arts et des sciences. Paris, Guerin, 1740 8vo, 165x90 mm, legatura [..]
Base d'asta
Stima
151 - 180  di 1189 LOTTI