FROM VENICE TO ORIENT PART II ANTIQUE ART WORKS.

615

CARRACCI – ZANCON. Jason et Mèdée.

Base d'asta
Stima

Annibale CARRACCI – Gaetano ZANCON
1560 – 1609; 1771-1816

Jason et Mèdée.
Fine XVIII secolo

Incisione su rame. 195x270 mm. Ampi margini. Impressa su carta forte con filigrana ‘GIR’. Immagine entro ovale. Iscrizioni: sotto l’immagine in basso, a sin. “A Caracci pinx.”; al centro, Titolo; a dx. “G. Zancon sculp.” Traccia di piega ma buono stato di conservazione.

Rara. Questo episodio con i due personaggi su un cocchio trainato da due cavalli non compare nelle Storie di Giasone e Medea, il fregio affrescato da Annibale, Agostino e Ludovico Carracci in un ambiente di Palazzo Fava a Bologna, portato a compimento nel 1584. Il milanese Gaetano Zancon, allievo dei Remondini a Bassano, fu attivo a Verona e poi a Milano.

Condition Report

Engraving. 195x270 mm. Wide margins. Printed on laid paper with watermarks “GIR”. Image within oval. Inscriptions. Trace of folding, good condition.

Rare. This episode with the two characters on a chariot pulled by two horses does not appear in the Stories of Jason and Medea, the frieze frescoed by Annibale, Agostino and Ludovico Carracci in a room of Palazzo Fava in Bologna, completed in 1584. The Milanese Gaetano Zancon, a pupil of the Remondini in Bassano, was active in Verona and then in Milan.
gio 15 Ottobre 2020
Palazzo Del Capitanio Via dei Soncin, 25 info@badoemart.it www.badoemart.it

Sabato 10                 10-18

Domenica 11            10-18

Lunedi 12                 10-18

Martedi 13                10-18