FROM VENICE TO ORIENT PART II ANTIQUE ART WORKS.

218

Bambino che porta un secchio di legno.

Base d'asta
Stima

Anonimo. Bambino che porta un secchio di legno.
XIX secolo

Disegno a matita e carboncino, su carta marrone chiaro sabbia. 130x92mm. Incollato su foglio si supporto color indaco. Ottimo stato di conservazione.

Condition Report

Studio di bambino del popolo. Il disegno non è firmato, tuttavia presenta nel tratto notevoli analogie con il disegno a matita di Pompeo Marino Molmenti, contenuto sempre in quest'album.

Provenienza: Famiglia De Leitenburg, Trieste-Venezia.

gio 15 Ottobre 2020
Palazzo Del Capitanio Via dei Soncin, 25 info@badoemart.it www.badoemart.it

Sabato 10                 10-18

Domenica 11            10-18

Lunedi 12                 10-18

Martedi 13                10-18