Studio di bambino del popolo. Il disegno non è firmato, tuttavia presenta nel tratto notevoli analogie con il disegno a matita di Pompeo Marino Molmenti, contenuto sempre in quest'album.
Provenienza: Famiglia De Leitenburg, Trieste-Venezia.
Sabato 10 10-18
Domenica 11 10-18
Lunedi 12 10-18
Martedi 13 10-18