FROM VENICE TO ORIENT PART II ANTIQUE ART WORKS.

213

GREPPI. Ritratto di giovane donna.

Base d'asta
Stima

Antonio Greppi. Ritratto di giovane donna.

Padova 1865

Disegno a matita su carta. 210x260 mm. Sotto l’immagine, a destra, la firma; a sinistra, poco leggibile, ‘Padova 1865’. Ottimo stato di conservazione.

Condition Report

Ritratto con perfette ombreggiature che rendono particolarmente espressivo il volto reclinato della giovane che guarda alla sua destra. Antonio Greppi, 1823-1867, fu apprezzato pittore di paesaggio e caricaturista, considerato nel suo periodo aureo uno dei più grandi caricaturisti italiani, la cui produzione rivaleggiò con quella degli artisti d’oltralpe. Nel 1848 iniziò a disegnare caricature per lo Spirito Folletto, giornale satirico di Milano. Cresciuto artisticamente a Milano, divenne un pioniere della litografia: fu litografo attivo tra il 1840 e il 1860 ed eseguì molti ritratti, specie di artisti del teatro italiano.”

Luigi Servolini, “Dizionario illustrato degli incisori italiani moderni e contemporanei”, 1955; Caimi, Antonio: “Delle arti, del disegno e degli artisti nelle province lombarde, Milano, 1862; Duplessis, Georges: Catalogue de la Collectione des portraits français et etrangers conserve au Departement des estampes de la Biblioteque Nazionale, Paris, 1896-1907, 1896 I, ff. 3476; III f. 1565, IV ff. 18144, VII 29242; Thieme-Becker, v. 14, 1921, p. 559;
Algernon, Graves, The Royal Academy Arts, III, 1905; Algernon, Graves, The British Institution, 1806-1867, 1908, The Royal Academy Arts, III, 1905.

gio 15 Ottobre 2020
Palazzo Del Capitanio Via dei Soncin, 25 info@badoemart.it www.badoemart.it

Sabato 10                 10-18

Domenica 11            10-18

Lunedi 12                 10-18

Martedi 13                10-18