Nato a Trieste nel 1840, Francesco Beda studiò a Vienna con Karl von Blaas, predilige le scene di genere, eseguite con attenzione al disegno e non senza gusto nella distribuzione del colore. Nella sua pittura di genere Beda prediligeva argomenti e costumi del Settecento. Viaggiò e lavorò in Austria, Ungheria, Croazia. L'amore per il colore vivido e brillante è dovuto alla conoscenza di Mariano Fortuny ed ebbe come esiti quei "miniati e agghindati" quadretti che rappresentano la sua produzione più conosciuta. Alla fine dell'Ottocento Beda ebbe larga fama non solo a Trieste ma in tutto l'impero.
Provenienza: Famiglia De Leitenburg, Trieste-Venezia.
Sabato 10 10-18
Domenica 11 10-18
Lunedi 12 10-18
Martedi 13 10-18