FROM VENICE TO ORIENT PART II ANTIQUE ART WORKS.

282

Attribuito a BEDA. Musicista con violoncello.

Base d'asta
Stima

Attribuito a Francesco BEDA. Musicista con violoncello. Monogrammato.
Trieste 1840 - 1900

Acquarello su cartoncino. 156x100 mm. Firmato in basso a destra con monogramma. Tracce d’uso, buona conservazione.

Condition Report

Nato a Trieste nel 1840, Francesco Beda studiò a Vienna con Karl von Blaas, predilige le scene di genere, eseguite con attenzione al disegno e non senza gusto nella distribuzione del colore. Nella sua pittura di genere Beda prediligeva argomenti e costumi del Settecento. Viaggiò e lavorò in Austria, Ungheria, Croazia. L'amore per il colore vivido e brillante è dovuto alla conoscenza di Mariano Fortuny ed ebbe come esiti quei "miniati e agghindati" quadretti che rappresentano la sua produzione più conosciuta. Alla fine dell'Ottocento Beda ebbe larga fama non solo a Trieste ma in tutto l'impero.

Provenienza: Famiglia De Leitenburg, Trieste-Venezia.

Garollo, Gottardo. Dizionario Biografico Universale. Editore Libraio della Real Casa, Milan. p. 223. 1907
Encyclopedia Treccani, entry by Remigio Marini in Dizionario Biografico degli Italiani - Volume 7

gio 15 Ottobre 2020
Palazzo Del Capitanio Via dei Soncin, 25 info@badoemart.it www.badoemart.it

Sabato 10                 10-18

Domenica 11            10-18

Lunedi 12                 10-18

Martedi 13                10-18