FROM VENICE TO ORIENT PART II ANTIQUE ART WORKS.

261

Attribuito a CAFFI. Mare in burrasca con barca e pescatori.

Base d'asta
Stima

Attribuito a Ippolito CAFFI. Mare in burrasca con barca e pescatori.
1852

Olio su carta. 85x110 mm. Foglio inquadrato in cornice di cartoncino ornata con motivi fitomorfi, appoggiato su foglio di supporto con quattro tagli angolari. Sotto la cornice a penna “Pel 25 marzo 52”; a destra probabile firma non leggibile.

Condition Report

Vivida rappresentazione di una barca che lotta con i marosi. I forti colori del cielo annuvolato e delle grandi onde schiumanti rendono efficacemente la tensione e il pericolo. Proprio i colori e la particolare stesura dell’opera è riconducibile a Ippolito Caffi.
Provenienza: Famiglia De Leitenburg, Trieste-Venezia.

Avon Caffi 1967; G. Avon Caffi, Ippolito Caffi (1809-1866), Padova 1967.

Capitelli 2011; G. Capitelli, Mecenatismo pontificio e borbonico alla vigilia dell’Unità, con un contributo di I. Sgarbozza, Roma 2011

De Grassi 2005; M. De Grassi, "Scrivettimi qualchuna cosa della nostra Patria". Ippolito Caffi e Belluno nelle lettere ad Antonio Tessari, in Caffi. Luci del Mediterraneo, catalogo della mostra (Roma, Palazzo Braschi) a cura di A. Scarpa, Ginevra-Milano 2005, 43-53.

Roma 2006; Caffi. Luci del Mediterraneo, catalogo della mostra (Roma, Palazzo Braschi) a cura di Annalisa Scarpa, Ginevra-Milano 2005.

Pittaluga 1971; M. Pittaluga, Il pittore Ippolito Caffi, Vicenza 1971

Carteggio Tessari Caffi Biblioteca di Belluno

gio 15 Ottobre 2020
Palazzo Del Capitanio Via dei Soncin, 25 info@badoemart.it www.badoemart.it

Sabato 10                 10-18

Domenica 11            10-18

Lunedi 12                 10-18

Martedi 13                10-18