FROM VENICE TO ORIENT PART II ANTIQUE ART WORKS.

246

Attribuito a CAFFI. Paesaggio con abside di chiesa, arco e popolani.

Base d'asta
Stima

Ippolito Caffi [Attribuito a]. Paesaggio con abside di chiesa, arco e popolani.
Probabilmente anni 30-40 del XIX secolo.

Acquerello monocromatico in bistro, con lumeggiature di biacca, su carta pesante. Foglio in forma ottagonale, di 225x155 mm. Incollato su foglio di supporto. Firma poco leggibile in basso a destra. Riquadrato a penna sul foglio di supporto. Ottimo stato di conservazione.

Condition Report

Rappresentazione scenografica di notevole qualità, che sembra riferirsi a una località nei dintorni di Roma. La firma appare molto simile a quella di Caffi, che fu allievo di Francesco Bagnara presso l’Accademia di Venezia, per i corsi di paesaggio. L’acquarello potrebbe essere stato fatto da Caffi nel corso di uno dei suoi soggiorni romani. Si recò a Roma in diverse occasioni, dal 1832 al 1856/57.

Giandomenico Romanelli, a cura di, “800 Disegni inediti dell'800 Veneziano”, Mostra del Museo Correr di Venezia, dicembre 2009
Avon Caffi 1967; G. Avon Caffi, Ippolito Caffi (1809-1866), Padova 1967.
Capitelli 2011; G. Capitelli, Mecenatismo pontificio e borbonico alla vigilia dell’Unità, con un contributo di I. Sgarbozza, Roma 2011;
De Grassi 2005; M. De Grassi, "Scrivettimi qualchuna cosa della nostra Patria". Ippolito Caffi e Belluno nelle lettere ad Antonio Tessari, in Caffi. Luci del Mediterraneo, catalogo della mostra (Roma, Palazzo Braschi) a cura di A. Scarpa, Ginevra-Milano 2005, 43-53. Roma 2006
Caffi. Luci del Mediterraneo, catalogo della mostra (Roma, Palazzo Braschi) a cura di Annalisa Scarpa, Ginevra-Milano 2005.
Pittaluga 1971; M. Pittaluga, Il pittore Ippolito Caffi, Vicenza 1971
Carteggio Tessari Caffi Biblioteca di Belluno

gio 15 Ottobre 2020
Palazzo Del Capitanio Via dei Soncin, 25 info@badoemart.it www.badoemart.it

Sabato 10                 10-18

Domenica 11            10-18

Lunedi 12                 10-18

Martedi 13                10-18